DE/EN

MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
Montage- und Betriebsanleitung
Installation and operating instructions
HOG 10 • HOG 10 G
Inkrementaler Drehgeber/Zwillingsgeber
Version mit Harting-Stecker
Incremental Encoder/Twin Encoder
Version with Harting connector
Inhaltsverzeichnis
Inhaltsverzeichnis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Allgemeine Hinweise .................................................................................................................................................... 1
Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen .............................................................................................. 3
Sicherheitshinweise ...................................................................................................................................................... 5
Vorbereitung ...................................................................................................................................................................... 7
4.1
Lieferumfang ......................................................................................................................................................... 7
4.2 Lieferumfang Sonder-Stützbleche, je nach Bestellung .................................................................. 8
4.3 Zur Montage erforderlich (nicht im Lieferumfang enthalten) ........................................................ 9
4.3.1 Drehmomentstütze Größe M6 für Standard-Stützblech und Sonder-Stützblech 1 ... 9
4.3.2 Drehmomentstütze Größe M12 für Sonder-Stützblech 2 ...................................................... 10
4.3.3 Wellenbefestigung und Kabel .............................................................................................................. 10
4.4 Zur Demontage erforderlich (nicht im Lieferumfang enthalten) ...............................................11
4.5 Erforderliches Werkzeug (nicht im Lieferumfang enthalten) ......................................................11
Montage .............................................................................................................................................................................. 12
5.1
Schritt 1 ................................................................................................................................................................. 12
5.2 Schritt 2 ................................................................................................................................................................. 12
5.3 Schritt 3 - Version mit einseitig offener Hohlwelle ......................................................................... 13
5.4 Schritt 3 - Version mit Konuswelle .......................................................................................................... 14
5.5 Schritt 4 ................................................................................................................................................................. 15
5.6 Schritt 5 - Drehmomentstütze ................................................................................................................... 16
5.7
Hinweis zur Vermeidung von Messfehlern ..........................................................................................17
5.8 Schritt 6 ................................................................................................................................................................. 18
5.9 Anbauhinweis .................................................................................................................................................... 18
Abmessungen ................................................................................................................................................................ 19
6.1
Einseitig offene Hohlwelle ........................................................................................................................... 19
6.1.1 HOG 10 ............................................................................................................................................................ 19
6.1.1.1 Standard-Stützblech ........................................................................................................................ 19
6.1.1.2 Sonder-Stützblech ............................................................................................................................. 19
6.1.2 HOG 10 G (Zwillingsgeber) ................................................................................................................... 20
6.1.2.1 Standard-Stützblech ........................................................................................................................ 20
6.1.2.2 Sonder-Stützblech ............................................................................................................................. 20
6.2 Konuswelle .......................................................................................................................................................... 21
6.2.1 HOG 10 G ....................................................................................................................................................... 21
6.2.1.1 Standard-Stützblech ........................................................................................................................ 21
6.2.1.2 Sonder-Stützblech ............................................................................................................................. 21
Elektrischer Anschluss ........................................................................................................................................... 22
7.1
Kabelanschluss ................................................................................................................................................ 22
7.2
Beschreibung der Anschlüsse .................................................................................................................. 24
7.3
Ausgangssignale .............................................................................................................................................. 24
7.4
Belegung Anschlusskontakte .................................................................................................................... 25
7.5
Sensorkabel HEK 8 (Zubehör) ................................................................................................................. 25
Demontage ....................................................................................................................................................................... 26
Technische Daten ........................................................................................................................................................ 29
Zubehör .............................................................................................................................................................................. 31
Anhang: EU-Konformitätserklärung ............................................................................................................... 32
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
 Table of contents
Table of contents
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
General notes .................................................................................................................................................................... 2
Operation in potentially explosive environments ..................................................................................... 4
Security indications ...................................................................................................................................................... 6
Preparation .......................................................................................................................................................................... 7
4.1
Scope of delivery ................................................................................................................................................ 7
4.2 Scope of delivery special support plates, as ordered ..................................................................... 8
4.3 Required for mounting (not included in scope of delivery) ........................................................... 9
4.3.1 Torque arm size M6 for standard support plate and special support plate 1 ................. 9
4.3.2 Torque arm size M12 for special support plate 2 ....................................................................... 10
4.3.3 Shaft fastening and cable ....................................................................................................................... 10
4.4 Required for dismounting (not included in scope of delivery) ...................................................11
4.5 Required tools (not included in scope of delivery) ..........................................................................11
Mounting ............................................................................................................................................................................ 12
5.1
Step 1 ..................................................................................................................................................................... 12
5.2 Step 2 ..................................................................................................................................................................... 12
5.3 Step 3 - Blind hollow shaft version ......................................................................................................... 13
5.4 Step 3 - Cone shaft version ........................................................................................................................ 14
5.5 Step 4 ..................................................................................................................................................................... 15
5.6 Step 5 - Torque arm ........................................................................................................................................ 16
5.7 How to prevent measurement errors ..................................................................................................... 17
5.8 Step 6 ..................................................................................................................................................................... 18
5.9 Mounting instruction ....................................................................................................................................... 18
Dimensions ...................................................................................................................................................................... 19
6.1
Blind hollow shaft ............................................................................................................................................. 19
6.1.1 HOG 10 ............................................................................................................................................................ 19
6.1.1.1 Standard support plate .................................................................................................................... 19
6.1.1.2 Special support plate ....................................................................................................................... 19
6.1.2 HOG 10 G (twin encoder) ....................................................................................................................... 20
6.1.2.1 Standard support plate .................................................................................................................... 20
6.1.2.2 Special support plate ....................................................................................................................... 20
6.2 Cone shaft ........................................................................................................................................................... 21
6.2.1 HOG 10 G ....................................................................................................................................................... 21
6.2.1.1 Standard support plate .................................................................................................................... 21
6.2.1.2 Special support plate ....................................................................................................................... 21
Electrical connection ................................................................................................................................................. 22
7.1
Cable connection ............................................................................................................................................. 22
7.2
Terminal significance ..................................................................................................................................... 24
7.3
Output signals ................................................................................................................................................... 24
7.4
Contacts assignment ..................................................................................................................................... 25
7.5
Sensor cable HEK 8 (accessory) ............................................................................................................ 25
Dismounting .................................................................................................................................................................... 26
Technical data ................................................................................................................................................................ 30
Accessories ..................................................................................................................................................................... 31
Appendix: EU Declaration of Conformity .................................................................................................... 32
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
1
Allgemeine Hinweise
1
Allgemeine Hinweise
1.1Zeichenerklärung:
Gefahr
Warnung bei möglichen Gefahren

i
Hinweis zur Beachtung
Hinweis zur Gewährleistung eines einwandfreien Betriebes des Produkts
Information
Empfehlung für die Produkthandhabung
1.2Der inkrementale Drehgeber HOG 10 (HOG 10 G) ist ein opto-elektronisches Prä­zi­sionsmessgerät, das mit Sorgfalt nur von technisch qualifiziertem Per­sonal gehandhabt werden darf.
1.3
Die zu erwartende Lebensdauer des Gerätes hängt von den Kugellagern ab, die mit einer
Dauerschmierung ausgestattet sind.
1.4
Erdungsbürsten haben eine zu erwartende Lebensdauer, die vom Stromdurchgang abhängt
und in der Regel der Kugellagerlebensdauer entspricht.
1.5
Der Lagertemperaturbereich des Gerätes liegt zwischen -15 °C bis +70 °C, 1.6
Der Betriebstemperaturbereich des Gerätes liegt zwischen -40 °C (>3072 Impulse
pro Umdrehung: -25 °C) bis +100 °C, eingeschränkt im Ex-Bereich, siehe Abschnitt 2,
am Gehäuse gemessen.
1.7
EU-Konformitätserklärung gemäß den europäischen Richtlinien.
1.8
Das Gerät ist zugelassen nach UL (gilt nicht für Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen).
1.9
Wir gewähren 2 Jahre Gewährleistung im Rahmen der Bedingungen des Zentralverbandes der
Elektroindustrie (ZVEI).
1.10
Der Drehgeber darf nur wie in dieser Anleitung beschrieben geöffnet werden. Reparaturen
oder Wartungsarbeiten, die ein vollständiges Öffnen des Drehgebers erfordern, sind vom
Hersteller durchzuführen. Am Gerät dürfen keine Veränderungen vorgenommen werden.
1.11Bei Rückfragen bzw. Nachlieferungen sind die auf dem Typenschild des Gerätes angegebenen Daten, insbesondere Typ und Seriennummer, unbedingt anzugeben.
1.12
i
 1
Alle Bestandteile des Drehgebers sind nach länderspezifischen Vorschriften zu entsorgen.
Achtung!
Beschädigung des auf dem Gerät befindlichen Siegels
führt zu Gewährleistungsverlust.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
1
 General notes
1
General notes
1.1
Symbol guide:
Danger
Warnings of possible danger

i
General information for attention
Informations to ensure correct product operation
Information
Recommendation for product handling
1.2The incremental encoder HOG 10 (HOG 10 G) is an opto electro­nic precision measurement
device which must be handled with care by skilled personnel only.
1.3
The expected operating life of the device depends on the ball bearings, which are equipped with
a permanent lubrication.
1.4
The expected operating life of the earthing brush depends on the electrical current and is
usually consistent with the operating life of the ball bearings.
1.5
The storage temperature range of the device is between -15 °C and +70 °C,
1.6
The operating temperature range of the device is between -40 °C (>3072 pulses per
revolution: -25 °C) and +100 °C, restricted in potentially explosive environments, see
section 2, measured at the housing.
1.7
EU Declaration of Conformity meeting to the European Directives.
1.8
The device is UL approved (not applicable for operation in potentially explosive atmospheres).
1.9
We grant a 2-year warranty in accordance with the regulations of the ZVEI (Central Association
of the German Electrical Industry).
1.10
The encoder may be only opened as described in this instruction. Repair or maintenance work that requires opening the encoder completely must be carried out by the
manufacturer. Alterations of the device are not permitted.
1.11
In the event of queries or subsequent deliveries, the data on the device type label must be
quoted, especially the type designation and the serial number.
1.12
Encoder components are to be disposed of according to the regulations prevailing in the respective country.
i
Warning!
Damaging the seal
MB136T1 - 11145664
on the device invalidates warranty.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
2
2
Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen
2
Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen
Das Gerät entspricht der Norm EG-Richtlinie 2014/34/EU für explosionsgefährdete Bereiche.
Der Einsatz ist gemäß den Gerätekategorien 3 G (Ex-Atmosphäre Gas) und 3 D (Ex-Atmosphäre Staub) zulässig.
Gerätekategorie 3 G:- Ex-Kennzeichnung:
- Normenkonformität:
- Zündschutzart:
- Temperaturklasse:
- Gerätegruppe:
II 3 G Ex nA IIC T4 Gc
EN 60079-0:2012
EN 60079-15:2010
nA
T4
II
Gerätekategorie 3 D:- Ex-Kennzeichnung:
- Normenkonformität:
- Schutzprinzip:
- Max. Oberflächentemperatur:
- Gerätegruppe:
II 3 D Ex tc IIIC T135°C Dc
EN 60079-31:2014
Schutz durch Gehäuse
+135 °C
III
Der Einsatz in anderen explosionsgefährdeten Bereichen ist nicht zulässig.
2.1
Der maximale Umgebungstemperaturbereich für den Einsatz des Gerätes im Ex-Bereich
beträgt -20 °C bis +40 °C.
2.2
Der Anlagenbetreiber hat zu gewährleisten, dass eine mögliche Staubablagerung eine maximale Schichtdicke von 5 mm nicht überschreitet (gemäß EN 60079-14).
2.3
Eine gegebenenfalls an anderen Stellen aufgeführte UL-Listung gilt nicht für den Einsatz im
Ex-Bereich.
2.4
Das Gerät darf nur in Betrieb genommen werden, wenn ...
–– die Angaben auf dem Typenschild des Gerätes mit dem zulässigen Ex-Einsatzbereich vor
Ort übereinstimmen (Gerätegruppe, Kategorie, Zone, Temperaturklasse bzw. maximale
Oberflächentemperatur),
–– die Angaben auf dem Typenschild des Gerätes mit dem Spannungsnetz übereinstimmen,
–– das Gerät unbeschädigt ist (keine Schäden durch Transport und Lagerung) und
–– sichergestellt ist, dass keine explosionsfähige Atmosphäre, Öle, Säure, Gase, Dämpfe,
Strahlungen etc. bei der Montage vorhanden sind.
2.5
An Betriebsmitteln, die in explosionsgefährdeten Bereichen eingesetzt werden, darf keine
Veränderung vorgenommen werden. Reparaturen dürfen nur durch vom Hersteller autorisierte
Stellen ausgeführt werden. Bei Zuwiderhandlung erlischt die Ex-Zulassung.
2.6
Bei der Montage und Inbetriebnahme ist die Norm EN 60079-14 zu beachten.
Das Gerät ist entsprechend den Angaben in der Montage- und Betriebsanleitung zu betreiben. Die für die Verwendung bzw. den geplanten Einsatzzweck zutreffenden Gesetze,
Richtlinien und Normen sind zu beachten.
 3
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
 Operation in potentially explosive environments
2
2
Operation in potentially explosive environments
The device complies with the EU standard 2014/34/EU for potentionally explosive atmospheres.
It can be used in accordance with equipment categories 3 G (explosive gas atmosphere) and
3 D (explosive dust atmosphere).
Equipment category 3 G: - Ex labeling:
II 3 G Ex nA IIC T4 Gc
- Conforms to standard:
EN 60079-0:2012
EN 60079-15:2010
- Type of protection:
nA
- Temperature class:
T4
- Group of equipment:
II
Equipment category 3 D:
- Ex labeling:
- Conforms to standard:
- Protective principle:
- Max. surface temperature:
- Group of equipment:
II 3 D Ex tc IIIC T135°C Dc
EN 60079-31:2014
Protection by enclosure
+135 °C
III
The operation in other explosive atmospheres is not permissible.
2.1
In Ex areas the device must only be used within the ambient temperature range from -20 °C to
+40 °C.
2.2
The plant operator must ensure that any possible dust deposit does not exceed a thickness of
5 mm (in accordance with EN 60079-14).
2.3An UL listing that may be stated elsewhere is not valid for use in explosive environments.
2.4
Operation of the device is only permissible when ...
–– the details on the type label of the device match the on-site conditions for the permissible
Ex area in use (group of equipment, equipment category, zone, temperature class or maximum surface temperature),
–– the details on the type label of the device match the electrical supply network,
–– the device is undamaged (no damage resulting from transport or storage), and
–– it has been checked that there is no explosive atmosphere, oils, acids, gases, vapors,
radiation etc. present during installation.
2.5
It is not permissible to make any alteration to equipment that is used in potentially explosive environments. Repairs may only be carried out by authorized authorities provided by the manufacturer.
Contravention invalidates the EX approval.
2.6
Attend the norm EN 60079-14 during mount and operation.
The device must be operated in accordance with the stipulations of the installation and
operating instructions. The relevant laws, regulations and standards for the planned application must be observed.
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
4
3Sicherheitshinweise
3
Sicherheitshinweise
3.1
Verletzungsgefahr durch rotierende Wellen
Haare und Kleidungsstücke können von rotierenden Wellen erfasst werden.
•• Vor allen Arbeiten alle Betriebsspannungen ausschalten und Maschinen stillsetzen.
3.2
Zerstörungsgefahr durch elektrostatische Aufladung
Die elektronischen Bauteile im Drehgeber sind empfindlich gegen hohe Spannungen.
•• Steckkontakte und elektronische Komponenten nicht berühren.
•• Ausgangsklemmen vor Fremdspannungen schützen.
•• Max. Betriebsspannung nicht überschreiten.
3.3
Zerstörungsgefahr durch mechanische Überlastung
Eine starre Befestigung kann zu Überlastung durch Zwangskräfte führen.
•• Die Beweglichkeit des Drehgebers niemals einschränken. Unbedingt die Montagehinweise
beachten.
•• Die vorgegebenen Abstände und/oder Winkel unbedingt einhalten.
3.4
Zerstörungsgefahr durch mechanischen Schock
Starke Erschütterungen, z. B. Hammerschläge, können zur Zerstörung der Abtastung führen.
•• Niemals Gewalt anwenden. Bei sachgemäßer Montage lässt sich alles leichtgängig zusammenfügen.
•• Für die Demontage geeignetes Abziehwerkzeug benutzen.
3.5
Zerstörungsgefahr durch Verschmutzung
Schmutz kann im Drehgeber zu Kurzschlüssen und zur Beschädigung der optischen Abtastung
führen.
•• Während aller Arbeiten am geöffneten Klemmenkasten auf absolute Sauberkeit achten.
•• Bei der Demontage niemals Öl oder Fett in das Innere des Drehgebers gelangen lassen.
3.6
Zerstörungsgefahr durch klebende Flüssigkeiten
Klebende Flüssigkeiten können die optische Abtastung und die Lager beschädigen. Die Demontage eines mit der Achse verklebten Drehgebers kann zu dessen Zerstörung führen.
3.7
Explosionsgefahr
Der Drehgeber darf in explosiongefährdeten Bereichen der Kategorien 3 D und 3 G eingesetzt
werden. Der Betrieb in anderen explosionsgefährdeten Bereichen ist nicht zulässig.
 5
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
 Security indications
3
Security indications
3.1
Risk of injury due to rotating shafts
Hair and clothes may become tangled in rotating shafts.
3
• Before all work switch off all operating voltages and ensure machinery is stationary.
3.2
Risk of destruction due to electrostatic charge
Electronic parts contained in the encoder are sensitive to high voltages.
• Do not touch plug contacts or electronic components.
• Protect output terminals against external voltages.
• Do not exceed max. operating voltage.
3.3
Risk of destruction due to mechanical overload
Rigid mounting may give rise to constraining forces.
• Never restrict the freedom of movement of the encoder. The installation instructions must be
followed.
• It is essential that the specified clearances and/or angles are observed.
3.4
Risk of destruction due to mechanical shock
Violent shocks, e. g. due to hammer impacts, can lead to the destruction of the optical sensing
system.
• Never use force. Assembly is simple when correct procedure is followed.
• Use suitable puller for disassembly.
3.5
Risk of destruction due to contamination
Dirt penetrating inside the encoder can cause short circuits and damage the optical sensing system.
• Absolute cleanliness must be maintained when carrying out any work on the open terminal box.
• When dismantling, never allow lubricants to penetrate the encoder.
3.6
Risk of destruction due to adhesive fluids
Adhesive fluids can damage the optical sensing system and the bearings. Dismounting an encoder, secured to a shaft by adhesive may lead to the destruction of the unit.
3.7
Explosion risk
You can use the encoder in areas with explosive atmospheres of category 3 D and 3 G. The operation in other explosive atmospheres is not permissible.
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
6
4Vorbereitung / Preparation
4
Vorbereitung
4
Preparation
4.1
Lieferumfang
4.1
Scope of delivery
5
6
7
9
1
1
8
11 - 15
4
3
2
2
10
12
15
14
11
13
1
Gehäuse
1
Housing
2
Einseitig offene Hohlwelle oder Konuswelle
mit Schlüsselfläche
Spannelement (nur bei einseitig offener Hohlwelle)
2
Blind hollow shaft or cone shaft with spanner
flat
Clamping element (only for blind hollow shaft)
3
3
Standard-Stützblech für Drehmomentstütze
Größe M6, siehe Abschnitt 4.3.1.
Sechskantschraube M6x18 mm,
ISO 4017 (A2), SW 10 mm
Scheibe B6,4, ISO 7090 (A2)
4
7
8
Selbstsichernde Mutter M6,
ISO 10511 (A2), SW 10 mm
Abdeckhaube mit O-Ring
8
Self-locking nut M6,
ISO 10511 (A2), 10 mm a/f
Cover with o-ring
9
Ejot-Innensechskantschraube M4x14 mm
9
Ejot hexagon socket screw M4x14 mm
4
5
6
7
5
6
Standard support plate for torque arm size
M12, see section 4.3.1.
Hexagon screw M6x18 mm,
ISO 4017 (A2), 10 mm a/f
Washer B6.4, ISO 7090 (A2)
10
Erdungsband ~230 mm lang
10
Earthing strap, length ~230 mm
11
Harting HAN ® 10 A Tüllengehäuse
11
Harting HAN ® 10 A hood
12
Harting HAN ® 10 A Anbaugehäuse, 1-Längsbügel-Verriegelungssystem
Kabelverschraubung M20x1,5
für Kabel ø5-13 mm
Harting HAN ® 15 D Kontakteinsatz, 15-polig,
Buchsenkontakte
Harting HAN ® 15 D Kontakteinsatz, 15-polig,
Stiftkontakte
12
Harting HAN ® 10 A housing, bulkhead mounting, 1 lever locking system
Cable gland M20x1.5
for cable ø5-13 mm
Harting HAN ® 15 D insert, 15-pin,
female contacts
Harting HAN ® 15 D insert, 15-pin,
male contacts
13
14
15
1)
Version als Zwillingsgeber (HOG 10 G)
 7
13
14
15
Version as twin encoder (HOG 10 G)
1)
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Vorbereitung / Preparation
4.2
Lieferumfang Sonder-Stützbleche, je
nach Bestellung
Sonder-Stützblech 1:
Langes Blech für Drehmomentstütze
Größe M6, siehe Abschnitt 4.3.1.
Special support plate 1:
Long plate for torque
arm size M6, see section 4.3.1.
Sonder-Stützblech 2:
Langes Blech für Drehmomentstütze
Größe M12, siehe Abschnitt 4.3.2.
Special support plate 2:
Long plate for torque
arm size M12, see
section 4.3.2.
6 *
4.2
4
Scope of delivery special support
plates, as ordered
7 *
16
17
16
17
ø6 mm
5 *
25 0 m m
ø12 mm
25 0 m m
16
Torx-Schraube, M4x12 mm
16
Screw with torx drive, M4x12 mm
17
Scheibe A4, DIN 127
17
Washer A4, DIN 127
* Siehe Abschnitt 4.1
See section 4.1
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
8
4Vorbereitung / Preparation
4.3
Zur Montage erforderlich
(nicht im Lieferumfang enthalten)
4.3
Required for mounting
(not included in scope of delivery)
4.3.1
Drehmomentstütze Größe M6 für
Standard-Stützblech und SonderStützblech 1
4.3.1
Torque arm size M6 for standard support plate and special support plate 1
L
19e
19
18
18
19
19a
19b
19c
19d
19e
 9
3x 3x
19a
Drehmomentstütze Größe M6, als Zubehör
erhältlich, Bestellnummer (Länge L, Version):
11043628
(67-70 mm, Standard)
11004078
(125 (±5) mm, Standard,
kürzbar auf ≥71 mm)
11083179
(440 (+20/-15) mm, Standard,
kürzbar auf ≥131 mm)
11054917
(67-70 mm, isoliert)
11072795
(125 (±5) mm, isoliert,
kürzbar auf ≥71 mm)
11082677(440 (+20/-15) mm, isoliert,
kürzbar auf ≥131 mm)
11054918
(67-70 mm, rostfreier Stahl)
11072787
(125 (±5) mm, rostfreier Stahl,
kürzbar auf ≥71 mm)
11072737
(440 (+20/-15) mm, rostfreier Stahl,
kürzbar auf ≥131 mm)
Montageset als Zubehör erhältlich,
Bestellnummer 11077197, bestehend aus:
Gewindestange M6 (1.4104), Länge variabel
(≤210 mm)
Scheibe B6,4, ISO 7090 (A2)
Selbstsichernde Mutter M6,
ISO 10511 (A2), SW 10 mm
Zylinderschraube M6x8, ISO 1207 (Ms)
für Erdungsband
Scheibe B6,4, ISO 7090 (Ms)
für Erdungsband
19d
18
19
19a
19b
19c
19d
19e
19b
19c
Torque arm size M6, available as accessory,
order number (length L, version):
11043628
(67-70 mm, standard)
11004078(125 (±5) mm, standard,
can be shortened to ≥71 mm)
11083179(440 (+20/-15) mm, standard,
can be shortened to ≥131 mm)
11054917
(67-70 mm, insulated)
11072795(125 (±5) mm, insulated,
can be shortened to ≥71 mm)
11082677(440 (+20/-15) mm, insulated,
can be shortened to ≥131 mm)
11054918
(67-70 mm, stainless steel)
11072787(125 (±5) mm, stainless steel,
can be shortened to ≥71 mm)
11072737(440 (+20/-15) mm, stainless steel,
can be shortened to ≥131 mm)
Mounting kit available as accessory,
order number 11077197, including:
Thread rod M6 (1.4104), length variabel
(≤210 mm)
Washer B6.4, ISO 7090 (A2)
Self-locking nut M6,
ISO 10511 (A2), 10 mm a/f
Cylinder screw M6x8, ISO 1207 (Ms)
for earthing strap
Washer B6.4, ISO 7090 (Ms)
for earthing strap
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
4
Vorbereitung / Preparation
4.3.2
Drehmomentstütze Größe M12 für
Sonder-Stützblech 2
L
23
4.3.2
Torque arm size M12 for special support
plate 2
24e
22
24
21
24d
24a
3x
20
20
21
22
23
24
24a
24b
24c
24d
24e
4.3.3
Drehmomentstütze Größe M12, als Zubehör
erhältlich, Bestellnummer (Länge L, Version):
11054922(155 (-10/+15) mm, Standard)
11054921(190 (-10/+15) mm, Standard)
11072741
(480-540 mm, Standard
kürzbar bis ≥200 mm)
11054924(155 (-10/+15) mm, isoliert)
11072723
(480-540 mm, isoliert,
kürzbar bis ≥200 mm)
Sechskantschraube M12x35 mm,
ISO 4017 (A2), SW 18 mm
Scheibe B12, ISO 7090 (A2)
20
Selbstsichernde Mutter M12,
ISO 10511 (A2), SW 18 mm
Montageset als Zubehör erhältlich,
Bestellnummer 11069336, bestehend aus:
Gewindestange M12 (1.4104), Länge variabel
(≤250 mm)
Scheibe B12, ISO 7090 (A2)
23
Selbstsichernde Mutter M12,
DIN 10511 (A2), SW 18 mm
Zylinderschraube M6x8, ISO 1207 (Ms)
für Erdungsband
Scheibe B6,4, ISO 7090 (Ms)
für Erdungsband
Wellenbefestigung und Kabel
25
24b
25b
21
22
24
24a
24b
24c
24d
24e
4.3.3
25a
24c
3x
Torque arm size M12, available as accessory,
order number (length L, version):
11054922(155 (-10/+15) mm, standard)
11054921(190 (-10/+15) mm, standard)
11072741
(480-540 mm, standard
can be shortened to ≥200 mm)
11054924(155 (-10/+15) mm, insulated)
11072723
(480-540 mm, insulated
can be shortened to ≥200 mm)
Hexagon screw M12x35 mm,
ISO 4017 (A2), 18 mm a/f
Washer B12, ISO 7090 (A2)
Self-locking nut M12,
ISO 10511 (A2), 18 mm a/f
Mounting kit available as accessory,
order number 11069336, including:
Thread rod M12 (1.4104), variable length
(≤250 mm)
Washer B12, ISO 7090 (A2)
Self-locking nut M12,
DIN 10511 (A2), 18 mm a/f
Cylinder screw M6x8, ISO 1207 (Ms)
for earthing strap
Washer B6.4, ISO 7090 (Ms)
for earthing strap
Shaft fastening and cable
26
25a
Montage-/Demontageset als Zubehör erhältlich,
Bestellnummer 11077087, bestehend aus:
Zylinderschraube M6x30, ISO 4762 (A2)
25a
Mounting/dismounting kit available as accessory,
order number 11077087, including:
Cylinder screw M6x30, ISO 4762 (A2)
25b
Federring 6, DIN 7980
25b
Spring washer 6, DIN 7980
26
HEK 8 Sensorkabel, als Zubehör erhältlich
26
HEK 8 sensor cable, available as accessory
25
MB136T1 - 11145664
25
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 10
4Vorbereitung / Preparation
4.4
Zur Demontage erforderlich
(nicht im Lieferumfang enthalten)
25c
4.4
Required for dismounting
(not included in scope of delivery)
25d
25
25
Montage-/Demontageset als Zubehör erhältlich,
Bestellnummer 11077087, bestehend aus:
25
Mounting/dismounting kit available as accessory,
order number 11077087, including:
25c
Gewindestift M6x10, ISO 7436 (5,8 Vzk)
25c
Setscrew M6x10, ISO 7436 (5.8 Vzk)
25d
Zylinderschraube M8x45, ISO 4762 (A2)
25d
Cylinder screw M8x45, ISO 4762 (A2)
4.5
Required tools
(not included in scope of delivery)
4.5
Erforderliches Werkzeug
(nicht im Lieferumfang enthalten)
3, 5 und 6 mm
3, 5 und 6 mm
1,6x8,0 mm und 0,8x4 mm
1.6x8.0 mm and 0.8x4 mm
2x 10 oder 18 mm, 17 und 22 mm
2x 101) or 182) mm (2x), 17 and 22 mm
TX 20
TX 20
1)
2)
Standard-Stützblech und Sonder-Stützblech 1,
Sonder-Stützblech 2,
siehe Abschnitt 4.3.1 und 4.3.2.
1)
2)
26
 11
Werkzeugset als Zubehör erhältlich,
Bestellnummer: 11068265
Standard support plate and special support plate 1,
Special support plate 2,
see section 4.3.1 and 4.3.2.
1)
2)
26
Tool kit available as accessory,
order number: 11068265
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Montage / Mounting
5
5
Montage
5
Mounting
In den Bildern am Beispiel des HOG 10 mit
Standard-Stützblech. Gleiche Montageschritte bei
allen anderen Versionen.
Pictures showing the HOG 10 with standard support plate as example. Same mounting steps for all
versions.
5.1
5.1
Schritt 1
Step 1
10 mm
oder/or
18 mm
10 mm
oder/or
7 *
oder/or
23 *
6*
oder/or
22 *
18 mm
5 *
oder/or
21 *
18 * oder/or 20 *
5.2
Schritt 2
5.2
9 *
Step 2
8 *
3 mm
*Siehe Seite 7 bis 10
See page 7 up to 10
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 12
5Montage / Mounting
5.3
Schritt 3 - Version mit einseitig offener
Hohlwelle
5.3
Step 3 - Blind hollow shaft version
Zentrierbohrung
Center hole
DIN 332-D, M6x16 mm
L
ødh6
3 *
53 mm
(35 mm bei/at ød = 20 mm)
L
ødh6
≥ ø20 mm
2 *
3 *
M6
ødh6
L
16 mm
52 mm (40-52 mm)
20 mm
34 mm (25-34 mm)
16 mm
*Siehe Seite 7
See page 7
 13
Motorwelle einfetten!
Lubricate motor shaft!
Die Antriebswelle sollte einen möglichst kleinen Rundlauffehler aufweisen, da dieser zu einem Winkelfehler
führen kann (siehe Abschnitt 5.7).
Außerdem verursachen Rundlauffehler Vibrationen, die die Lebensdauer
des Drehgebers verkürzen können.
The drive shaft should have as less
runout as possible because this can
otherwise result in an angle error
(see section 5.7). In addition, any radial deviation can cause vibrations,
which can shorten the lifetime of the
encoder.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Montage / Mounting
5.4
Schritt 3 - Version mit Konuswelle
5.4
5
Step 3 - Cone shaft version
Zentrierbohrung
Center hole
DIN 332-D, M6x16 mm
ø17JS8 mm
20 mm
1:10
Motorwelle einfetten!
Lubricate motor shaft!
Die Antriebswelle sollte einen möglichst kleinen Rundlauffehler aufweisen, da dieser zu einem Winkelfehler
führen kann (siehe Abschnitt 5.7).
Außerdem verursachen Rundlauffehler Vibrationen, die die Lebensdauer
des Drehgebers verkürzen können.
The drive shaft should have as less
runout as possible because this can
otherwise result in an angle error
(see section 5.7). In addition, any radial deviation can cause vibrations,
which can shorten the lifetime of the
encoder.
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 14
5Montage / Mounting
5.5
Schritt 4
5.5
Step 4
Zul. Anzugsmoment bei Version
mit einseitig offener Hohlwelle:
Max. tightening torque for
blind hollow shaft version:
Mt = 6 Nm
Zul. Anzugsmoment bei Version
mit Konuswelle:
Max. tightening torque for cone shaft version:
Mt = 3-4 Nm
17 mm
5 mm
25b * 25a *
10 mm
oder/or
18 mm
10 *
19a *
19b *
19c *
oder/or oder/or oder/or
24a *
24b *
24c *
1.6x8 mm
24d * oder/or 19d *
24e * oder/or 19e *
19b *
19c *
19c *
19b *
oder/or oder/or oder/or oder/or
*Siehe Seite 7, 9 oder 10
24b *
24c *
24c *
24b *
See page 7, 9 or 10
 15
18 *
oder/or
20 *
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Montage / Mounting
5.6
Schritt 5 - Drehmomentstütze
5.6
5
Step 5 - Torque arm
L2 (≥L1)
L1
15°
15°
9° 9°
9° 9°
Die Montage der Drehmomentstütze sollte
spielfrei erfolgen. Ein Spiel von beispielsweise ±0,03 mm entspricht einem Rundlauffehler des Drehgebers von 0,06 mm,
was zu einem großen Winkelfehler führen
kann (siehe Abschnitt 5.7).
MB136T1 - 11145664
The torque arm should be mounted
free from clearance. A play of just
±0.03 mm, results in concentricity
error of the encoder of 0.06 mm. That
may lead to a large angle error (see
section 5.7).
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 16
5Montage / Mounting
5.7
i
 17
Hinweis zur Vermeidung von Messfehlern
5.7
How to prevent measurement errors
Für einen einwandfreien Betrieb des
Drehgebers ist ein korrekter Anbau, insbesondere auch der Drehmomentstütze,
notwendig, wie beschrieben in Abschnitt
5.1 bis 5.6.
To ensure that the encoder operates correctly, it is necessary to mount it accurately
as described in section 5.1 to 5.6, which includes correct mounting of the torque arm.
Die Rundlaufabweichung der Motorwelle
sollte möglichst nicht mehr als 0,2 mm
(0,03 mm empfohlen) betragen, da hierdurch Winkelfehler verursacht werden.
The radial runout of the motor shaft
should not exceed 0.2 mm (0.03 mm
recommended), if at all possible, to prevent
an angle error.
Solche Winkelfehler können durch einen
größeren Abstand L1 reduziert werden1).
Dabei ist zu beachten, dass die Länge L2
der Drehmomentstütze (siehe Abschnitt
5.6) mindestens gleich L1 sein sollte2).
An angle error may be reduced by increasing the length of L11). Make sure
that the length L2 of the torque arm
(see section 5.6) is at least equal to L12).
Der Winkelfehler kann wie folgt berechnet
werden:
The angle error can be calculated as follows:
Δρmech = ± 90°/π · R/L1
Δρmech = ± 90°/π · R/L1
mit R: Rundlaufabweichung in mm
L1:Abstand der Drehmomentstütze zum Drehgebermittelpunkt in mm
with R: Radial runout in mm
L1:Distance of the torque arm to the
center point of the encoder in mm
Berechnungsbeispiel:
Example:
Für R = 0,06 mm und L1 = 69,5 mm ergibt
sich ein Winkelfehler Δρmech von ± 0,025°.
For R = 0.06 mm and L1 = 69.5 mm the resulting angle error Δρmech equals ± 0.025°.
1)
Auf Anfrage sind hierzu verschiedene Befes tigungsbleche für die Stützen erhältlich.
2)
wenn L2 < L1 muss mit der Länge L2 gerechnet
werden
1)
For this different braces for the torque arm are
available on request.
2)
If L2 < L1, L2 must be used in the calculation
formula
Weitere Informationen erhalten Sie
unter der Telefon-Hotline +49 (0)30 69003-111
i
For more information, call the telephone hotline at
+49 (0)30 69003-111
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Montage / Mounting
5.8
Schritt 6
5.8
5
Step 6
8 *
9 *
3 mm
Zul. Anzugsmoment
Max. tightening torque
Mt = 2-3 Nm
*Siehe Seite 7
See page 7
5.9
i
Anbauhinweis
Wir empfehlen, den Drehgeber so zu
montieren, dass der Kabelanschluss
keinem direkten Wassereintritt ausgesetzt ist.
MB136T1 - 11145664
5.9
i
Mounting instruction
It is recommended to mount the encoder with cable connection facing
downward and being not exposed to
water.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 18
6Abmessungen / Dimensions
6
Abmessungen
6
Dimensions
6.1
Einseitig offene Hohlwelle
6.1
Blind hollow shaft
6.1.1
HOG 10
6.1.1
HOG 10
6.1.1.1 Standard-Stützblech
(74667, 74690)
6.1.1.1 Standard support plate
(74667, 74690)
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
17
Zubehör
Accessory
ød1H7
16
20
L1
53
35
L2
65.5
50
6.1.1.2 Sonder-Stützblech
(74043)
6.1.1.2 Special support plate
(74043)
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
17
Zubehör
Accessory
ød1H7
16
20
L1
53
35
L2 ød2
65.5
6
50
12
All dimensions in millimeters (unless otherwise stated)
 19
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Abmessungen / Dimensions
6.1.2
HOG 10 G (Zwillingsgeber)
6.1.2
6.1.2.1 Standard-Stützblech
(74584)
ød1H7
16
20
L1
53
35
6
HOG 10 G (twin encoder)
6.1.2.1 Standard support plate
(74584)
L2
65.5
50
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
d1
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
L1
17
L2
Zubehör
Accessory
6.1.2.2 Sonder-Stützblech
(74678)
ød1H7
16
20
L1
53
35
6.1.2.2 Special support plate
(74678)
L2 ød2
65.5
6
50
12
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
d1
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
L1
17
L2
Zubehör
Accessory
ød2
6
12
All dimensions in millimeters (unless otherwise stated)
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 20
6Abmessungen / Dimensions
6.2
Konuswelle
6.2
Cone shaft
6.2.1
HOG 10 G
6.2.1
HOG 10 G
6.2.1.1 Standard-Stützblech
(74677)
6.2.1.1 Standard support plate
(74677)
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
17
Zubehör
Accessory
6.2.1.2 Sonder-Stützblech
6.2.1.2 Special support plate
Positive Drehrichtung
Positive rotating direction
Um 90° versetzt gezeichnet
Drawing 90° rotated
17
Zubehör
Accessory
 21
ød
6
12
All dimensions in millimeters (unless otherwise stated)
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Elektrischer Anschluss / Electrical connection
7
Elektrischer Anschluss
7
Electrical connection
7.1
Kabelanschluss
7.1
Cable connection
7.1.1
Schritt 1 bis 3
7.1.1
Step 1 up to 3
12 *
11
7
Löt-Crimpkontakte
Solder-crimp contacts
Lötseite
Solder side
*
14 *
Ansicht X
siehe Abschnitt 7.4.
View X
see section 7.4.
22 mm
13 *
75 mm
Kabelschirm
Cable shield
*
26
ø7-12 mm
*Siehe Seite 7 oder 10
See page 7 or 10
Zur Gewährleistung der angegebenen
Schutzart sind nur geeignete Kabeldurchmesser zu verwenden.
MB136T1 - 11145664
To ensure the specified protection
class of the device the correct cable
diameter must be used.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 22
7
Elektrischer Anschluss / Electrical connection
7.1
Kabelanschluss
7.1
Cable connection
7.1.3
Schritt 4 und 5
7.1.3
Step 4 and 5
14 *
11 *
13
22 mm
7.1.4
Schritt 6
12 *
11
7.1.4
Step 6
*
*Siehe Seite 7 oder 10
See page 7 or 10
 23
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
7.2
Elektrischer Anschluss / Electrical connection
Beschreibung der Anschlüsse
Terminal significance
Betriebsspannung (für den Drehgeber)
Voltage supply (for the encoder)
+UB; +
7.3
7.2
7
; ; GND; 0V
Masseanschluss (für die Signale)
Ground (for the signals)
;
Erdungsanschluss (Gehäuse)
Earth ground (chassis)
K1; A; A+
Ausgangssignal Kanal 1
Output signal channel 1
K1; A; A-
Ausgangssignal Kanal 1 invertiert
Output signal channel 1 inverted
K2; B; B+
Ausgangssignal Kanal 2 (90° versetzt zu Kanal 1)
Output signal channel 2 (offset by 90° to channel 1)
K2; B; B-
Ausgangssignal Kanal 2 (90° versetzt zu Kanal 1) invertiert
Output signal channel 2 (offset by 90° to channel 1) inverted
K0; C; R; R+
Nullimpuls (Referenzsignal)
Zero pulse (reference signal)
K0; C; R; R-
Nullimpuls (Referenzsignal) invertiert
Zero pulse (reference signal) inverted
Ausgangssignale
7.3
Output signals
Signalfolge bei positiver
Drehrichtung, siehe Abschnitt 6.
K1
Sequence for positive rotating
direction, see section 6.
K2
K1
K2
K0
K0
90°
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 24
7
Elektrischer Anschluss / Electrical connection
7.4
Belegung Anschlusskontakte
K1
K1
K2
K2
+UB
7.4
K0
K0
Ansicht X
Anschlusskontakte,
siehe Abschnitt 7.1.1.
View X
Contacts,
see section 7.1.1.
Do not connect voltage supply to
outputs! Danger of damage!
Please, beware of possible voltage drop
in long cable leads (inputs and outputs).
Betriebsspannung nicht auf Ausgänge legen! Zerstörungsgefahr!
Spannungsabfälle in langen Leitungen
berücksichtigen (Ein- und Ausgänge).
7.5
Sensorkabel HEK 8 (Zubehör)
Es wird empfohlen, das Baumer Hübner
Sensorkabel HEK 8 zu verwenden oder
ersatzweise ein geschirmtes, paarig verseiltes Kabel. Das Kabel sollte in einem
Stück und getrennt von Motorkabeln verlegt werden.
Kabelabschluss:
Version DN … I:
1 ... 3 kΩ
Version DN ... TTL und DN ... R:
120 Ω
Rot/Red = +UB
Contacts assignment
7.5
Sensor cable HEK 8 (accessory)
Baumer Hübner sensor cable HEK 8 is
recommended. As a substitute a shielded
twisted pair cable should be used. Continuous wiring without any splices or couplings should be used. Separate signal
cables from power cables.
Cable terminating resistance:
Version DN … I:
1 ... 3 kΩ
Version DN ... TTL and DN ... R:
120 Ω
Aderendhülsen benutzen.
Use core-end ferrules.
Blau/Blue =
Weiß/White = K1
Braun/Brown = K1
Grün/Green = K2
Gelb/Yellow = K2
Grau/Grey = K0
Rosa/Pink = K0
Schwarz/Black = ---
Kabelschirm
Cable shield
Violett/Violet = ---
 25
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Demontage / Dismounting
8
8
Demontage
8
Dismounting
In den Bildern am Beispiel des HOG 10 mit
Standard-Stützblech. Gleiche Demontageschritte
bei allen anderen Versionen.
Pictures showing the HOG 10 with standard support plate as example. Same dismounting steps for
all versions.
8.1
8.1
Elektrische Verbindung trennen
Disconnect electrical connection
12 *
11
*
Löt-Crimpkontakte
Solder-crimp contacts
14 *
13 *
26
22 mm
*
*Siehe Seite 7 oder 10
See page 7 or 10
i
Für die Demontage der Löt-Crimpkontakte ist spezielles Ausdrückwerkzeug für Crimpkontakte zu verwenden.
MB136T1 - 11145664
i
Use special removal tool for crimp
contacts for dismounting the soldercrimp contacts.
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 26
8Demontage / Dismounting
8.2
Schritt 1
8.2
Step 1
8 *
9 *
3 mm
10 *
19e *
19d *
oder/or oder/or
24e *
24d *
8.3
Schritt 2
8.3
18 *oder/or 20 *
19a *
19b *
19c *
oder/or oder/or oder/or
24a *
24b *
24c *
Step 2
17 mm
5 mm
25b *
25a *
*Siehe Seite 7 bis 10
See page 7 up to 10
 27
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
Demontage / Dismounting
8.4
Schritt 3
8.4
8
Step 3
0.8x4 mm
25c *
25c *
8.5
Schritt 4
8.5
Step 4
17 mm
25d *
6 mm
8.6
Schritt 5
8.6
Step 5
*Siehe Seite 10
See page 10
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 28
5Montage /
9
TechnischeMounting
Daten
9
Technische Daten
9.1
Technische Daten - elektrisch
•• Betriebsspannung:
9...30 VDC* (HTL-P, TTL - Version R)
5 VDC ±5 % (TTL)
•• Betriebsstrom ohne Last:
≤100 mA
•• Impulse pro Umdrehung:
300...5000 (Je nach Bestellung)
•• Phasenverschiebung:
90° ±20°
•• Tastverhältnis:
40...60 %
•• Referenzsignal:
Nullimpuls, Breite 90°
•• Abtastprinzip:
Optisch
•• Ausgabefrequenz:
≤120 kHz
≤300 kHz Option
•• Ausgangssignale:
K1, K2, K0 + invertierte
•• Ausgangsstufen:
HTL-P (power linedriver)
TTL/RS422
(Je nach Bestellung)
•• Störfestigkeit:
EN 61000-6-2:2005
•• Störaussendung:
EN 61000-6-3:2007/A1:2011
•• Zulassungen:
CE, UL-Zulassung / E256710
9.2
Technische Daten - mechanisch
•• Baugröße (Flansch):
•• Wellenart:
•• Zulässige Wellenbelastung:
•• Schutzart DIN EN 60529:
•• Betriebsdrehzahl:
•• Betriebsdrehmoment typ.:
•• Trägheitsmoment Rotor:
•• Werkstoffe:
•• Betriebstemperatur:
•• Widerstandsfähigkeit:
•• Explosionsschutz:
•• Anschluss:
•• Masse ca.:
ø105 mm
ø16...20 mm (einseitig offene Hohlwelle)
ø17 mm (Konuswelle 1:10)
≤450 N axial
≤600 N radial
IP66
≤6000 U/min (mechanisch)
6 Ncm
340 gcm2
Gehäuse: Aluminium-Druckguss
Welle: Edelstahl
-40…+100 °C
-25…+100 °C (>3072 Impulse pro Umdrehung)
Eingeschränkt im Ex-Bereich, siehe Abschnitt 2.
IEC 60068-2-6:2007
Vibration 20 g, 10-2.000 Hz
IEC 60068-2-27:2008
Schock 300 g, 6 ms
II 3 G Ex nA IIC T4 Gc (Gas)
II 3 D Ex tc IIIC T135°C Dc (Staub)
Harting-Stecker HAN® 10 A + HAN® 15 D
1,6 kg
2,9 kg (HOG 10 G Zwillingsgeber)
* Bei Versionen mit <95 Impulse pro Umdrehung ist die Betriebsspannung 9...26 VDC für TTL - Version R
 29
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
MB136T1 - 11145664
 Technical data
9
Technical data
9.1
Technical data - electrical ratings
9
• Voltage supply:
9...30 VDC* (HTL-P, TTL - version R)
5 VDC ±5 % (TTL)
• Consumption w/o load:
≤100 mA
• Pulses per revolution:
300...5000 (As ordered)
• Phase shift:
90° ±20°
• Scan ratio:
40...60 %
• Reference signal:
Zero pulse, width 90°
• Sensing method:
Optical
• Output frequency: ≤120 kHz
≤300 kHz option
• Output signals:
K1, K2, K0 + inverted
• Output stages:
HTL-P (power linedriver)
TTL/RS422
(As ordered)
• Interference immunity:
EN 61000-6-2:2005
• Emitted interference:
EN 61000-6-3:2007/A1:2011
• Approvals:
CE, UL approval / E256710
9.2
Technical data - mechanical design
• Size (flange):
• Shaft type:
• Shaft loading:
• Protection DIN EN 60529:
• Operating speed: • Operating torque typ.:
• Rotor moment of inertia:
• Materials:
• Operating temperature:
• Resistance:
• Explosion protection:
• Connection:
• Weight approx.:
ø105 mm
ø16...20 mm (blind hollow shaft)
ø17 mm (cone shaft 1:10)
≤450 N axial
≤600 N radial
IP66
≤6000 rpm (mechanical)
6 Ncm
340 gcm2
Housing: aluminium die-cast
Shaft: stainless steel
-40…+100 °C
-25…+100 °C (>3072 pulses per revolution)
Restricted in potentially explosive environments, see section 2.
IEC 60068-2-6:2007
Vibration 20 g, 10-2,000 Hz
IEC 60068-2-27:2008
Shock 300 g, 6 ms
II 3 G Ex nA IIC T4 Gc (gas)
II 3 D Ex tc IIIC T135°C Dc (dust)
Harting connector HAN® 10 A + HAN® 15 D
1.6 kg
2.9 kg (HOG 10 G twin encoder)
*The voltage supply is 9...26 VDC at TTL - version R for versions <95 pulses per revolution
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 30
10Zubehör / Accessories
10
10
Zubehör
Accessories
•• Drehmomentstütze Größe M6
Bestellnummer:
siehe Abschnitt 4.3.1.
18 *
• Torque arm size M6
order number:
see section 4.3.1.
18 *
•• Montageset für Drehmomentstütze Größe M6 und Erdungsband, Bestellnummer: 11077197
19 *
• Mounting kit for torque arm
size M6 and earthing strap,
order number: 11077197
19 *
•• Drehmomentstütze Größe M12
Bestellnummer:
siehe Abschnitt 4.3.2.
20 *
• Torque arm size M12
order number:
see section 4.3.2.
20 *
•• Montageset für Drehmomentstütze Größe M12 und Erdungsband, Bestellnummer: 11069336
24 *
• Mounting kit for torque arm
size M12 and earthing strap,
order number: 11069336
24 *
•• Sensorkabel für Drehgeber
HEK 8
26 *
• Sensor cable for encoders
HEK 8
26 *
•• Montage- und Demontageset,
Bestellnummer: 11077087
25 *
• Mounting and dismounting kit,
order number: 11077087
25 *
•• Werkzeugset,
Bestellnummer: 11068265
27 *
• Tool kit,
order number: 11068265
27 *
•• Digital-Konverter:
HEAG 151 - HEAG 154
• Digital converters:
HEAG 151 - HEAG 154
•• LWL-Übertrager:
HEAG 171 - HEAG 176
• Fiber optic links:
HEAG 171 - HEAG 176
•• Digitaler Drehzahlschalter:
DS 93
• Digital speed switch:
DS 93
•• Prüfgerät für Drehgeber
HENQ 1100
• Analyzer for encoders
HENQ 1100
*Siehe Abschnitt 4
 31
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
*See section 4
MB136T1 - 11145664
Anhang: EU-Konformitätserklärung / Appendix: EU Declaration of Conformity
11Anhang:
11
11Appendix:
EU-Konformitätserklärung
EU Declaration of Conformity
EU-Konformitätserklärung
EU Declaration of Conformity
Déclaration UE de Conformité
Wir erklären in alleiniger Verantwortung, dass die Produkte, auf die sich diese Erklärung bezieht, die grundlegenden Anforderungen der angegebenen Richtlinie(n) erfüllen und basierend auf den aufgeführten
Norm(en) bewertet wurden.
We declare under our sole responsibility that the products to which the present declaration relates comply
with the essential requirements of the given directive(s) and have been evaluated on the basis of the listed
standard(s).
Nous déclarons sous notre seule responsabilité que les produits auxquels se réfère la présente déclaration
sont conformes aux exigences essentielles de la directive/ des directives mentionnée(s) et ont été évalués
sur la base de la norme/ des normes listée(s).
Hersteller
Baumer Hübner GmbH
Manufacturer
Fabricant
Bezeichnung
Description
Description
Drehgeber ohne Erdungsbürste / ohne Heizung
Incremental encoder without earthing brush / without heating
Codeur incrémental sans balai de mise à la terre / sans chauffantes
Typ(en) / Type(s) /Type(s)
OG9
FOG6
OG70
OG71
OG72
OG73
OG83
OG60
OG710
OG720
HOG6
HOG86
Richtlinie(n)
Directive(s)
Directive(s)
Norm(en)
HOG9
OG90
HOG10
HOG10G
HOG11
HOG11G
HOG16
HOG9G
HOG28
HOG60
HOG70
HOG71
HOG74
HOG22
HOG75K
HOG90
HOG100
HOG131
HOG132
HOG75
HOG161
HOG163
HOG165
HOG220
HOG710
HOG14
POG9G
POG10
POG10G
POG11
POG90
POG86
OGN 6
2014/30/EU; 2014/34/EU; 2011/65/EU
Klicken Sie hier, um Text einzugeben
Klicken Sie hier, um Text einzugeben
Standard(s)
Norme(s)
EN 61000-6-2:2005, EN 61000-6-3:2007/A1:2011
EN 60079-0:2012; EN 60079-15:2010; EN 60079-31:2014
EN 50581:2012
Ort und Datum
Berlin, 07.06.2016
Place and date
Lieu et date
POG11G
POG9
POG86G
FOG9
FOG90
HMI17
Unterschrift/Name/Funktion
Signature/name/function
Signature/nom/fonction
Daniel Kleiner
Head of R&D Motion
Control, Baumer Group
Baumer_HOGx_OGx_POGx_FOGx_HMI_DE-EN-FR_CoC_81201236.docm/kwe
1/1
Baumer Hübner GmbH P.O. Box 126943 ∙ D-10609 Berlin ∙ Max-Dohrn-Str. 2+4 ∙ D-10589 Berlin
Phone +49 (0)30 69003-0 ∙ Fax +49 (0)30 69003-104 ∙ info@baumerhuebner.com ∙ www.baumer.com
Sitz der Gesellschaft / Registered Office: Berlin, Germany ∙ Geschäftsführer / Managing Director: Dr. Oliver Vietze, Dr. Johann Pohany
Handelsregister / Commercial Registry: AG Charlottenburg HRB 96409 ∙ USt-Id-Nr. / VAT-No.: DE136569055
MB136T1 - 11145664
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3)
 32
Originalsprache der Anleitung ist Deutsch. Technische Änderungen vorbehalten.
Original language of this instruction is German. Technical modifications reserved.
Baumer Hübner GmbH
P.O. Box 12 69 43 · 10609 Berlin, Germany
Phone: +49 (0)30/69003-0 · Fax: +49 (0)30/69003-104
info@baumerhuebner.com · www.baumer.com/motion
Version:
74043, 74584, 74667, 74677, 74678, 74690
Baumer_HOG10-HOG10G-HARTING-T1_II_DE-EN (16A3 - 09.06.2016)
MB136T1 - 11145664