Download

工业以太网产品详细目录
目录
章节
工业以太网产品
概述
A
选型速查表
B
非管理型工业以太网交换机
C
管理型工业以太网交换机
D
模组化三层管理型工业以太网交换机
E
光纤收发器
F
无源产品
G
技术术语
X
A.1
概述
工业以太网概述
A
在过去三十多年里,以太网技术已逐渐成为办公和信息
技术领域的标准网络技术。不同生产厂商的以太网产品能够
相互兼容,使得以太网得到了更大推广。在产品性能不断提
高的同时,整个系统的成本却大幅度降低,这些因素也促进
了以太网技术的迅猛发展。
早期应用于工业领域的数据通信中的是现场总线技术。
而多种现场总线协议和标准的共存,使不同总线相互通讯十
分繁琐,给用户带来了很大的不便。与种类繁多、兼容性差
的现场总线技术相比,以太网具有以下特点,使得其越来越
受到工业领域的青睐:
下图表明了以太网标准的发展历程。
开放性
以太网是开放且透明的网络标准,在以太网中实现相互操作
简单易行,不同厂商的设备能够相互兼容
1980
10Mbps DIX以太网1.0标准
1982
IEEE 802.3以太网标准
1986
10BASE-T
1995
快速以太网100BASE-T
1998
1000BASE-LX/SX/CX
1999
1000BASE-T
2006
10 千兆以太网
2010
100 千兆以太网
◆
传输速率高
目前10Mbit/s、100Mbit/s和1000Mbit/s的速率已经广泛应
用,可完全满足工业控制网络不断增长的带宽要求
◆
确定性
在以太网中,所有以全双工方式运行的设备都可以同时进行
发送和接收
◆
传输介质、拓扑结构多种多样
以太网的传输介质有同轴电缆、双绞线、多模/单模光纤,拓
扑结构包括总线形、星形或环形
◆
发展前景广阔
以太网技术正朝着实时以太网和无线以太网方向发展,与原
有技术的兼容性使以太网前景十分广阔
◆
Internet
路由器
核心交换机
工业以太网
A.2
交
交
交
交
换
换
换
换
机
机
机
机
摄影头
人机界面
PC
PLC
工业以太网概述
概述
工业以太网是应用于工业控制领域的以太网技术,在技术上与商用以太网(即IEEE 802.3标准)兼容。相比商用以太网,工业
以太网设备在材质的选用、产品使用寿命、适用性以及实时性、可互操作性、可靠性、抗干扰性、本质安全性等更能满足工业
现场的需要。
以交换机为例,下表列出了分别应用在商用以太网和工业以太网的设备的一些参数。
A
参数/以太网类型
电源
安装方式
工作温度
散热方式
EMC
链路故障恢复时间
平均无故障工作时间(MTBF)
商用以太网
单电源230 VAC
机架
窄
风扇散热
办公室标准
30s以上
5年以下
总之,商用以太网是为舒适的办公室环境而设计的,所
以不适合具有大负载、振动频繁、温度范围宽的工业环境。
由于在生产环境中工业网络必须具备较好的可靠性、可恢复
性和可维护性,而工业以太网设备在设计的时候就考虑到了
工业现场的复杂情况,从而能更加适应工业环境而发挥设备
的作用。
工业以太网
冗余双电源
DIN导轨、机架
宽
无风扇外壳散热
工业级标准
小于300ms
20年以上
随着互联网技术的发展与普及推广、以太网传输速率的
提高和以太网交换技术的发展,工业以太网的应用正在迅速
得到开发和改进,并使以太网全面应用于工业控制领域成为
可能。
A.3
工业以太网的标准
概述
以太网标准IEEE802.3
IEEE802.3,全称是IEEE有关信息技术具体要求的标准第三部分,是802.3工作组建立的有关物理层和数据链路层中介质访
问控制(MAC)层的一些有线以太网标准的集合。它是一种带有部分广域网应用的局域网技术。
下表列出了常用的802.3子标准。
A
以太网标准
802.3i
802.3j
802.3u
802.3x
802.3z
802.3ab
802.3ac
802.3ae
802.3af
UDP
User Datagram Protocol
用户数据报协议
• 没有点对点的连接
• 数据包不包含序列号
• 没有确认信息
• 传输速率较快
• 不可靠的数据流传输
描述
10BASE-T 10 Mbit/s (1.25 MB/s) 通过双绞线传输
10BASE-F 10 Mbit/s (1.25 MB/s) 通过光纤传输
100BASE-TX,100BASE-T4,100BASE-FX 快速以太网 100 Mbit/s
全双工和流量控制,合并了DIX 帧标准
1000BASE-X Gbit/s 千兆以太网通过光纤传输
1000BASE-T Gbit/s 千兆以太网通过双绞线传输
最大帧长达到1522 个字节(允许“Q-tag”),Q-tag 包括了802.1Q VLAN 信息和
802.1p 优先级信息
10 Gbit/s (1,250 MB/s) 以太网通过光纤传输
基于以太网供电PoE (12.95 W)
TCP
Transmission Control Protocol
传输控制协议
• 建立点对点的连接
• 数据包含序列号
• 请求、发送、接收确认
• 耗费更多带宽
• 可靠的数据流传输
PPP
Point to Point Protocol
点到点协议
• 在点对点的链路上封装多协议数据包
• 实现在点到点连接之间的IP 通信
• 能在任何DTE/DCE之间实现通信
• 无速率限制
下图所示以太网TCP/IP模型和构件与开放式系统互连参考模型(OSI模型)对照表。
应用层
应用层
(HTTP,HTTPS,FTP,Telnet,SMTP)
各种软件,Email,
WWW 浏览器等
传输层
TCP/UDP
IP 层
三层交换机、路由器
表示层
会话层
传输层
网络层
数据链路层
物理层
MAC 层
(HDLC,PPP,IEEE802.3/802.2, FDDL,ATM)
物理层
(IEEE802.3,802.5 FDDI,E1A/T1A,232,V.35, V.24)
交换机、网桥
各种接口,集线器,
中继器
除此之外,工业以太网常使用的协议还有:Profinet,Ethernet/IP,EPA,EtherCAT,Powerlink,VNET/IP,TCnet,
Modbus-IDA等。
A.4
工业以太网设备
交换机也叫交换式集线器,它将接收的信息经内部处理后转发至指定端口,具备自动寻址能力和交换作用。由于交换机根
据所传递信息包的目的地址,将每一信息包独立地从源端口送至目的端口,避免了和其他端口发生碰撞。同时交换机的每个端
口都支持缓存功能,允许所有的输入端口同时接收和传送帧,它们可以并行地、全双工地工作,解决了工业以太网中不断增长
的流量负荷问题,这是单信道CSMA/CD不能做到的。
A
管理型工业以太网交换机
• 多样化的网管方式
• 全面的网管功能
• 支持QoS,W-Ring等高级网管功能
• 百兆型、千兆上联型、全千兆产品型号齐全
非管理型工业以太网交换机
• 高效的存储转发
• LED状态指示
• 透明传输VLAN tag包
• ECO型、宽温型、全千兆产品型号齐全
非管理型、管理型以太网交换机功能对照表
特性
10/100Base T(X)速率自适应
MDI/MDI-X 自动检测连接
支持简单网络管理协议 SNMP
冗余环W-Ring,RSTP
QoS 端口优先级,流量控制
过滤限制广播流量,VLAN,
IGMP Snooping
软件管理和监控
非管理型以太网交换机
√
√
概述
交换机
管理型以太网交换机
√
√
√
√
√
√
√
光纤收发器
随着工业以太网应用的不断深入和远距离传输的需要,光纤逐渐成为备受人们青睐的传输介质。为了保证与原有以太网设
备相匹配,实现光口-电口自由转换,魏德米勒推出了光纤收发器产品。
光纤收发器可以实现双绞线和光纤两种不同传输介质的转换,能满足远距离、高速、高带宽以太网用户的需要,具有单模
和多模两种光纤传输模式和多种传输距离可供选择的光纤接口。
更多新产品敬请关注魏德米勒网站:www.weidmueller.com.cn
A.5
工业以太网的接口
概述
RJ45接口
A
在以太网中所有数据都被在物理层转化为电信号,用双
绞线传播到另一端后,数据链路层将这些物理层的电气信号
转换为用0、1二进制代码表示的数据帧,这就是交换机接到
的信息。
RJ45接头跟据线的排序不同的法有两种,因此使用RJ45
接头的线也有两种即:线两端用同一种线序即直通线、线两
端用不同线序即交叉线。
1234
5678
RJ45插头
第1脚
第1脚
T568A线序
适用于同种设备间的交叉互连
T568B线序
适用于同种设备间的交叉互连
和异种设备间的直连线互连
光纤接口
信号由光纤传输的原理是:发射端由发光二极管LED发
出光信号沿光纤传播,接收端则有光电二极管作为检波器接
收信号,在给定的频率下,以光的出现和消失来表示两个二
进制数字(0或1),这样接收端就将这些数据位表示的数据帧传
输给交换机。
由于光具有全反射的性质,因此利用光线传输时功率损
失小、衰减少。光纤的典型结构是多层同轴圆柱体,自内向
外分别为:纤芯,包层和保护套。
纤芯
包层
保护套
单模光纤
光纤中常用的光波长为1310nm、1550nm,以多模和单
模的方式传播。由于单模光纤在传输中光线没有反射,因此
具有更宽的传输频带和更大的传输容量,能够比多模光纤传
输更远的距离。
多模光纤
常用的光纤连接器类型
工业以太网中常用的光纤连接器类型有SC,ST,LC等,还有一些组合的连接器如SFP,Combo等。
多模或单模光纤SC连接器
A.6
SFP多功能插口
LC连接器
ST连接器
工业以太网解决方案
概述
其他局域网
端口聚合
IEMS2000 系列
A
19"骨干网交换机
HMI
IES41 系列
IES31 系列
IES1000 系列
PC
W-Ring千兆
W-Ring+
IES21 系列
PLC
W-Ring
RSTP
光纤收发器
IES31 系列
IES21 系列
摄像头
IES10 系列
PLC
双绞线
光纤
千兆光纤
A.7
导轨(壁挂)式安装产品选型速查表
端口
选型速查表
系列名称
IES10
B
IES20
IES40
IES21
IES31
IES41
IEM
B.1
型号
是否支持网管
订货号
页码
快速以太网端口
端口数量
100BaseT(X)
RJ45
IES10-SW5
否
7760048001
C2
5
5
IES10-SW8
否
7760048002
C2
8
8
IES20-SW5
否
7760048010
C3
5
5
IES20-SW4/1SC
否
7760048011
C3
5
4
IES20-SW4/1SCS
否
7760048012
C3
5
4
IES20-SW2/1SC
否
7760048013
C3
3
2
IES20-SW2/1SCS
否
7760048014
C3
3
2
IES20-SW8
否
7760048015
C3
8
8
IES20-SW6/2SC
否
7760048016
C3
8
6
IES20-SW6/2SCS
否
7760048017
C3
8
6
IES20-SW6/3SC
否
7760048018
C3
9
6
IES20-SW6/3SCS
否
7760048019
C3
9
6
IES20-SW7/1SC
否
7760048020
C3
8
7
IES20-SW7/1SCS
否
7760048021
C3
8
7
IES20-SW16
否
7760048022
C3
16
16
IES20-SW14/2SC
否
7760048023
C3
16
14
IES20-SW14/2SCS
否
7760048024
C3
16
14
IES40-SW5
否
7760048030
C5
5
IES40-SW8
否
7760048031
C5
8
IES40-SW6/2Combo
否
7760048032
C5
8
IES21-SW8
是
7760048050
D5
8
8
IES21-SW6/3SC
是
7760048051
D5
9
6
IES21-SW4/2SC
是
7760048040
D5
6
4
IES21-SW4/2SCS
是
7760048041
D5
6
4
IES21-SW6/2SC
是
7760048052
D5
8
6
100BaseFX
单模SC
1
1
1
1
2
2
3
3
1
1
2
2
3
2
2
2
IES21-SW6/2SCS
是
7760048053
D5
8
6
2
IES21-SW6/2SCS/1SC
是
7760048054
D5
9
6
2
IES21-SW16
是
7760048055
D5
16
16
IES21-SW14/2SC
是
7760048056
D5
16
14
IES21-SW14/2SCS
是
7760048057
D5
16
14
IES31-SW6/3SFP
是
7760048080
D7
9
6
IES31-SW6/2SFP
是
7760048081
D7
8
6
IES31-SW16/2Combo
是
7760048082
D7
18
16
IES31-SW6/2SC/1SFP
是
7760048083
D7
9
6
IES31-SW6/2SCS/1SFP
是
7760048084
D7
9
6
IES31-SW14/2SC/2Combo
是
7760048085
D7
18
14
IES31-SW14/2SCS/2Combo
是
7760048086
D7
18
14
IES41-SW6/2Combo
是
7760048110
D9
8
IES41-SW6/2Combo+2SFP
是
7760048111
D9
10
IEM-SC
否
7760048140
F1
2
1
IEM-SCS
否
7760048141
F1
2
1
IEM-ST
否
7760048142
F1
2
1
IEM-SCS-Ext
否
7760048143
F1
2
1
多模SC
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
导轨(壁挂)式安装产品选型速查表
千兆以太网端口
多模ST
1000BaseTX
RJ45
1000BaseX
SFP插槽
Combo
85...264VAC
/
120...370VDC
-10…85 ˚C
防护等级
存储温度
-40…85 ˚C
-40…85 ˚C
IP 40
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
5
√
√
√
√
8
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
3
√
√
√
√
2
√
√
√
√
√
√
√
√
1
√
√
√
√
1
√
√
√
√
2
√
√
√
√
2
√
√
√
√
2
√
√
√
√
2
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
6
2
2
6
6
1
18...72VDC
/
18...50VAC
工作环境
工作温度
2
选型速查表
电源
B
B.2
机架式安装产品选型速查表
端口
选型速查表
系列名称
IES1000
IEMS2000(T)
B
IEMS3000(T)
型号
订货号
页码
快速以太网端口
端口数量
100BaseT(X)
RJ45
100BaseFX
单模SC
多模SC
IES1000-SW24
简单网管
7760048180
D11
24
24
IES1000-SW24/2SC
简单网管
7760048181
D11
26
24
IEMS2000-4G+24-HV
是
7760048200
D13
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000-4G+24
是
7760048201
D13
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000-28G-HV
是
7760048202
D13
28
通过模块支持最多24个百兆端口
2
IEMS2000-28G
是
7760048203
D13
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000T-4G+24-HV
是
7760048204
D15
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000T-4G+24
是
7760048205
D15
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000T-28G-HV
是
7760048206
D15
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS2000T-28G
是
7760048207
D15
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000-4G+24-HV
是
7760048220
E2
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000-4G+24
是
7760048221
E2
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000-28G-HV
是
7760048222
E2
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000-28G
是
7760048223
E2
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000T-4G+24-HV
是
7760048224
E4
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000T-4G+24
是
7760048225
E4
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000T-28G-HV
是
7760048226
E4
28
通过模块支持最多24个百兆端口
IEMS3000T-28G
是
7760048227
E4
28
通过模块支持最多24个百兆端口
RM2-4G
7760048279
D14
4
RM2-4SFP
7760048280
D14
4
RM2-2G/2SFP
7760048281
D14
4
RM-4G
7760048260
D14
4
RM-4SFP
7760048261
D14
4
RM-2G/2SFP
7760048262
D14
4
RM-2SC/2SFP
7760048263
D14
4
7760048264
D14
4
7760048265
D14
4
7760048266
D14
4
7760048267
D14
4
7760048268
D14
4
4
RM-2SCS/2SFP
IEMS2000(T) RM-2ST/2SFP
和
RM-2STS/2SFP
IEMS3000(T)
RM-4T
数据模块
RM-4SC
B.3
是否支持网管
2
2
4
4
RM-4SCS
7760048269
D14
RM-4ST
7760048270
D14
4
RM-4STS
7760048271
D14
4
RM-2T/2SC
7760048272
D14
4
2
RM-2T/2SCS
7760048273
D14
4
2
RM-2T/2ST
7760048274
D14
4
2
RM-2T/2STS
7760048275
D14
4
2
4
2
2
机架式安装产品选型速查表
工作环境
工作温度
千兆以太网端口
单模ST
多模ST
1000BaseT(X)
1000BaseX
RJ45
SFP插槽
36...72VDC
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4
√
√
2
√
√
√
√
4
√
√
2
√
√
2
√
√
2
√
√
2
√
√
2
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
通过模块支持最多28个千兆端口
通过模块支持最多28个千兆端口
√
√
通过模块支持最多4个千兆端口
通过模块支持最多4个千兆端口
√
√
通过模块支持最多28个千兆端口
通过模块支持最多28个千兆端口
√
√
通过模块支持最多4个千兆端口
通过模块支持最多4个千兆端口
√
√
通过模块支持最多28个千兆端口
通过模块支持最多28个千兆端口
√
√
通过模块支持最多4个千兆端口
通过模块支持最多4个千兆端口
√
√
通过模块支持最多28个千兆端口
通过模块支持最多28个千兆端口
4
4
2
2
4
4
2
2
IP 40
√
通过模块支持最多4个千兆端口
2
85...264VAC 85...264VAC
/
/
77...370VDC 120...370VDC 0…60 ˚C -40…85 ˚C -40…85 ˚C
√
通过模块支持最多4个千兆端口
2
防护等级
存储温度
√
√
√
√
√
√
√
√
√
选型速查表
电源
B
B.4
非管理型工业以太网交换机
非管理型工业以太网交换机
产品简介
作为工业以太网的核心器件,交换机常常需要工作在对温度、湿度、电磁抗扰度等要求较高的环境中,例如变电站、风
电、炼油、煤矿、海事等领域,这对交换机的性能要求是非常高的。魏德米勒非管理型工业以太网交换机采用工业级元器件,
其金属外壳可无需风扇自动散热,工作温度-10...85 ˚C或-40...85 ˚C范围可选,防护等级达到IP40。产品符合CE, FCC, cULus等
多种工业标准认证,为恶劣环境下工作提供了可靠保障。此外,三个系列的非管理型交换机提供多种不同的类型供您选择,应
用范围广泛。
优异的性能,全方位的考虑
C
1. 高效的存储转发
存储转发方式经过了CRC错误检测,在对错误包处理后
才取出数据包的目的地址进行转发,从而使网络中的无效帧
大大减少,有效地改善了网络性能。同时本系列交换机可以
在很短的时间内完成整个帧的检查,数据处理延时小。
2. LED 状态指示
魏德米勒工业以太网交换机前面板上均有各种LED指示
灯,分别对电源、运行状态、各个接口进行状态指示。丰富
的指示功能极大方便了用户在故障排查、运行状态等方面的
了解。
全百兆IES20系列
• 结构紧凑
• 快速以太网端口,1到3个多模/单模光口
• 冗余电源输入:24/48VDC(18~72VDC),
24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-40...85 ˚C
IES20系列非管理型以太网交换机转为恶劣的工业环境设
计,工作温度范围高达-40...85 ˚C,防护等级IP40。冗余电源
设计增强了设备的可靠性。有RJ45和单模、多模光纤端口可
供选择,种类多样,能够满足您不同的需求。
3. 透明传输VLAN tag包
考虑到网管型交换机的VLAN功能(IEEE802.1标准定义
了VLAN tag,它将4个字节的TPID控制信息加入了无标签的
以太网帧当中),本系列非网管交换机可以完全透传这些数据
包,以便网络中支持VLAN tag的其他网管型交换机辨识。
三大类产品,型号齐全
入门级IES10系列
• 结构紧凑
• 5或8个RJ45快速以太网端口
• 单电源输入:24/48VDC(18~72VDC),24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-10...85 ˚C
IES10系列入门级工业以太网交换机是非网管型即插即用
交换机,具有坚固的金属外壳,防护等级达到IP40。该系列
支持快速以太网并为工业以太网提供了一种经济实用的解决
方案。
C.1
全千兆IES40系列
• 结构紧凑
• 5到8个RJ45全千兆以太网端口,2个Combo端口可选
• 冗余电源输入:24/48VDC(18~72VDC),
24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-40...85 ˚C
IES40系列为您提供了工业千兆以太网通讯的经济型解决
方案,有5/8可全千兆以太网口,更有Combo口可供选择。
本系列交换机结构紧凑,适用于恶劣的工业环境,工作温度
范围高达-40...85 ˚C,防护等级IP40。冗余电源设计增强了设
备的可靠性。
技术数据
线缆
双绞线
功能特性
组网结构
诊断
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
标准与认证
EMI
EMS
W x H x D: 30mm x 115mm x 91.5mm
卡轨安装尺寸图
30
30
91.5
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
6
星型,总线型
LED (电源和端口)
C
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
3芯5.08mm间距插入式端子块
2.2~3 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
端口总数为 5:30mm×115mm×91.5mm (W×H×D)
端口总数为 8:53.6mm×135mm×106.5mm (W×H×D)
端口总数为 5:0.46 kg
端口总数为 8:0.76 kg
壁挂安装尺寸图
15 Ø4
30
Ø6.5
-10 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
49.3 ~ 51.6 年,详见后附订货信息表
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
5年
W x H x D: 53.6mm x 135mm x 106.5mm
卡轨安装尺寸图
53.6
106.5
53.6
47
6
53.6
Ø6.5
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
106.5
151.25
167.5
135
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
EMC
安规
危险环境
质保
质保期
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
RJ45接口
电源指示灯:PWR
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
35
指示灯
尺寸图
115
接口
百兆以太网端口
35
●
15
●
115
●
防护等级:IP40
工作温度:-10 ˚C ~ +85 ˚C
金属,无风扇设计
TS35卡轨式或壁挂式安装
输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
135
●
130
145
●
非管理型工业以太网交换机
IES10 系列非管理型入门级工业以太网交换机
订货信息表
型号
IES10-SW5
IES10-SW8
订货号
7760048001
7760048002
端口数量
5
8
10/100 Base T(X)
5
8
功率 (W)
2.2
3.0
尺寸(mm) W×H×D
30×115×91.5
53.6×135×106.5
重量
0.46 kg
0.76 kg
MTBF (年)
51.6
49.3
* 壁挂式机型应需提供
C.2
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
●
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
标准与认证
EMI
EMS
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
EMC
安规
危险环境
质保
质保期
C.3
W x H x D: 30mm x 115mm x 91.5mm
卡轨安装尺寸图
91.5
30
30
18
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
1310 nm,5 km
1310 nm,40 km
星型,总线型
电源
LED (电源和端口)
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
2.2~6.1 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护,冗余保护
35
6
115
壁挂安装尺寸图
Ø4
15
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
端口总数为 3 或 5:30mm×115mm×91.5mm (W×H×D)
端口总数为 8 或 9:53.6mm×135mm×106.5mm (W×H×D)
端口总数为 16:88mm×135mm×137mm (W×H×D)
端口总数为 3 或 5:0.46 kg
端口总数为 8 或 9:0.76 kg
端口总数为 16:1.56 kg
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
29.8 ~ 52.3 年,详见后附订货信息表
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
5年
30
Ø6.5
15
C
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
功能特性
组网结构
冗余
诊断
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
RJ45接口;
100Base-FX,单模/多模,SC接口 (ST接口应需提供)
电源指示灯:PWR1,PWR2 (冗余电源)
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
115
指示灯
尺寸图
130
145
接口
百兆以太网端口
98.03
技术数据
53.96
非管理型工业以太网交换机
IES20 系列非管理型工业以太网交换机
非管理型工业以太网交换机
IES20 系列非管理型工业以太网交换机
尺寸图
W x H x D: 53.6mm x 135mm x 106.5mm
卡轨安装尺寸图
53.6
53.6
W x H x D: 88mm x 135mm x 137mm
106.5
卡轨安装尺寸图
88
88
137
47
47
Ø6.5
35
135
88
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
137
C
151.25
167.5
135
167.5
106.5
135
Ø6.5
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
151.25
53.6
6
35
135
6
订货信息表
型号
IES20-SW2/1SC
IES20-SW2/1SCS
IES20-SW5
IES20-SW4/1SC
IES20-SW4/1SCS
IES20-SW8
IES20-SW6/2SC
IES20-SW6/2SCS
IES20-SW7/1SC
IES20-SW7/1SCS
IES20-SW6/3SC
IES20-SW6/3SCS
IES20-SW16
IES20-SW14/2SC
IES20-SW14/2SCS
订货号
端口数量
10/100 Base T(X)
7760048013
7760048014
7760048010
7760048011
7760048012
7760048015
7760048016
7760048017
7760048020
7760048021
7760048018
7760048019
7760048022
7760048023
7760048024
3
3
5
5
5
8
8
8
8
8
9
9
16
16
16
2
2
5
4
4
8
6
6
7
7
6
6
16
14
14
100Base FX
多模SC
单模SC
1
1
1
1
2
2
1
1
3
3
2
2
功率 (W)
2.6
2.6
2.2
2.6
2.6
3.0
3.6
3.6
3.3
3.3
3.9
3.9
5.5
6.1
6.1
尺寸(mm) W×H×D
30×115×91.5
30×115×91.5
30×115×91.5
30×115×91.5
30×115×91.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
88×135×137
88×135×137
88×135×137
重量
MTBF (年)
0.46 kg
0.46 kg
0.46 kg
0.46 kg
0.46 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
1.25 kg
1.25 kg
1.25 kg
52.3
52.3
51.6
51.6
51.6
49.3
49.3
49.3
49.3
49.3
49.3
49.3
29.8
29.8
29.8
* ST光纤接口及壁挂式机型应需提供
C.4
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
●
技术数据
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
EMC
安规
危险环境
质保
质保期
星型,总线型
电源
LED (电源和端口)
35
壁挂安装尺寸图
15 Ø4
30
Ø6.5
15
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
4.8~8 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护,冗余保护
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
端口总数为 5:30mm×115mm×91.5mm (W×H×D)
端口总数为 8:88mm×135mm×137mm (W×H×D)
端口总数为 5:0.46 kg
端口总数为 8:0.76 kg
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
40.8 ~ 49.5 年,详见后附订货信息表
W x H x D: 88mm x 135mm x 137mm
卡轨安装尺寸图
88
88
137
47
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
6
35
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
Ø6.5
88
137
5年
135
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
标准与认证
EMI
EMS
6
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
850 nm,550 m
1310 nm,40 km;1550 nm,60 km/80 km
(具体请参阅SFP选型表)
135
重量
91.5
167.5
功能特性
组网结构
冗余
诊断
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
W x H x D: 30mm x 115mm x 91.5mm
卡轨安装尺寸图
30
30
151.25
C
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
全/半双工,RJ45接口;
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,Combo
电源指示灯:PWR1,PWR2 (冗余电源)
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
115
指示灯
尺寸图
115
接口
千兆以太网端口
130
145
非管理型工业以太网交换机
IES40 系列全千兆非管理型工业以太网交换机
订货信息表
型号
IES40-SW5
IES40-SW8
IES40-SW6/2Combo
订货号
端口数量
10/100/1000 Base T(X)
7760048030
7760048031
7760048032
5
8
8
5
8
6
* ST光纤接口及壁挂式机型应需提供,SFP模块选型见G15页
C.5
1000Base X
Combo
2
功率 (W)
4.8
7.0
8.0
尺寸(mm)W×H×D
30×115×91.5
88×135×137
88×135×137
重量
MTBF (年)
0.46 kg
0.76 kg
0.76 kg
49.5
40.8
40.8
C
C.6
非管理型工业以太网交换机
管理型工业以太网交换机
管理型工业以太网交换机
简介
端口镜像
作为局域网最重要的网络连通设备,交换机的管理功能
对局域网的管理至关重要。网管型交换机支持SNMP协议,
SNMP协议由一整套简单的网络通信规范组成,可以完成所
有基本的网络管理任务,具备一些安全机制而且对网络资源
的需求量少。
在进行网络故障排查、网络数据流量分析的过程中,需
要对交换机的某些端口进行数据流量监控分析。端口镜像可
以让用户将所有的流量从一个特定的端口复制到一个镜像端
口。通过在交换机中自行设置一个镜像监视端口,对某些端
口进行监控,同时又不影响被监控端口的数据交换。通过对
监视到数据的分析就可以实时查看被监视端口的情况。
目的端口
数据检测设备
网络
监控端口
VLAN
D
全面的网管功能
管理方式
网管型交换机可以通过以下几种途径进行管理:通过
Mini-USB管理、通过网络浏览器管理和通过网络管理软件
管理。相对于非管理型交换机,管理型交换机有很多扩展功
能,例如VLAN划分子网,组建环网实现冗余,丰富的告警功
能等等。
VLAN即虚拟局域网,是通过将局域网内的设备从逻辑上
划分成不同网段从而实现虚拟工作组的技术。VLAN充分体现
了现代网络技术的重要特征:高速、灵活、管理简便和扩展
容易。在工业以太网系统中,采用划分VLAN的方法将整个网
络划分成若干小的广播域,将广播帧限制在VLAN的内部,避
免了广播帧在网络上的蔓延。同时网络中广播包消耗带宽所
占的比例大大降低,网络的性能得到显著的提高。
VLAN1
端口聚合
VLAN2
本系列能够将几个物理端口聚合成一个逻辑端口,这些
端口具有相同的速率、双工方式和VLAN ID。端口聚合可以在
单台交换机中进行配置,单台交换机聚合组的个数根据芯片
不同而不同,一般是6个或2个,每个聚合组最多配置4个端
口。可以减轻网络流量拥塞,加强容错性能。
交换机1
交换机2
服务质量(QoS)
QoS提供了优先传输功能,可改善您工业网络的性能,
并提高对关键应用的决定性。魏德米勒交换机支持802.1p标
准,也支持IPTOS、DSCP优先级配置,当连接到交换机的用
户终端不支持以上三种优先级,而又希望对不同端口的业务
分配不同的优先级时,可以使用QoS功能进行基于端口的优
先级设置。此设置只影响进入端口的Packet中不含优先级域
的数据包。
端口聚合
D.1
管理信息
最高优先级
控制信息
高优先级
采集数据
普通优先级
普通优先级
高优先级
最高优先级
简单网络管理协议(SNMP)
流量控制
SNMP(Simple Network Management Protocol)即简单
网络管理协议,它为网络管理系统提供了底层网络管理的
框架。SNMP协议的应用范围非常广泛,诸多种类的网络设
备、软件和系统中都有所采用。SNMP具有易于实现、开放
免费、可用于控制各种设备等优点,因此被网络业界广泛应
用。
魏德米勒以太网交换机的流量控制功能不仅可以防止广
播风暴,而且可以设置单播、多播、广播报文的进出速率,
使网络管理员能够全面控制流量以防止不可预计的网络以
外。
单播报文
管理型工业以太网交换机
管理型工业以太网交换机
限速后的报文
通知
组播报文
应答
SNMP 代理
广播报文
SNMP 管理员
D
IGMP Snooping
端口安全
IGMP Snooping即IGMP (Internet Group Multicast
Protocol)侦听。该功能在二层交换机中建立了端口和组播
MAC的映射关系,然后基于这些映射关系来转发组播数据,
这样当组播数据就会直接传输到需要的终端设备,并且同时
降低了以太网的流量。
当某个端口启用端口安全后,该端口只转发来已学习到
的MAC地址的数据帧,其他的数据帧将被丢弃。当端口安全
选择“不使能”时,该端口转发所有收到的帧。合理配置端
口安全选项可以对网络接入进行安全控制。
IGMP 组1
组1 广播报文
MAC地址未添加的设备
IGMP 组2
组2 广播报文
网络
IGMP 组1
MAC地址已经添加的设备
IGMP 组2
RMON远程监控
报警
远程监控(RMON)是一个标准监控规范,它使各种不同的
网络监控器和控制系统之间可以交换网络监控数据。RMON
是对SNMP功能的扩充,具有全面的网络错误诊断、规划、
性能分析以及预知能力,它可以帮您作出信息流量的统计结
果和对很多网络参数进行分析,以便您对网络进行综合性的
故障诊断、规划和性能调谐。
魏德米勒管理型交换机具有丰富的报警功能,包括端口
告警、环网告警、电源告警等,可以通过网管软件对各种告
警功能进行使能设置。告警信息可在网管界面上输出,可通
过告警触点输出。通过网管软件还可以用来分级别指示事件
的不同重要性,已通知或警告现场的工程师,所以工程师可
以对优先级更高的报警消息采取紧急的维护措施。
开启RMON功能
工作站
告警指示
具有RMON应用的网管站
告警指示
工作站
D.2
管理型工业以太网交换机
管理型工业以太网交换机
冗余功能
工业自动化高效无故障运转的前提是有一个具备极强的可用性和容错性的工业以太网系统。网络中每个设备都存在发生故
障或关闭的风险。
解决这一问题的方法就是冗余。极端的工业环境,例如震动,温度差异或者断电等很容易导致故障,尤其是在接线部件中
如线缆和接线器中。增强容错性能的措施有很多,魏德米勒管理型以太网交换机有两种方法可以实现冗余,一种是环网,一种
是生成树。环网系统在接线上也像一个逻辑的环,它可以防止有单根线路故障而产生的整条链路故障。在正常情况下环网的一
条链路不工作,因此避免了设备间形成环路。另一种冗余的方法基于IEEE802.3w快速生成树协议RSTP。RSTP是一种类似网状
结构,能实现多个冗余,支持更多功能。
D
环网冗余
生成树冗余
环网是实现网络冗余最快最简单的方式。魏德米勒交换
机的优点是其任何一个端口都可以组环,方便快捷,且无需
在组网前设置某台交换机为主站。只需将一个交换机的端口
接到下一个交换机的某个端口,形成一个逻辑环,完成后在
网络管理软件中进行环网端口设置,即可使用。环的状态可
以通过WEB浏览器在环中任意一个交换机来查询。
对于不知一个连接路径的复杂网络,RSTP是一个很好
的冗余方式。由于有多个可能的路径,RSTP选择备用路径
时必须分析整个网络。在大型的网络中,其切换时间甚至会
长达十几秒钟。RSTP和环网不相兼容,因此,端口只能选择
RSTP或环网中的一种,而环网端口可以配置RSTP透传功能
和RSTP端口进行通信。
W-Ring可实现小于20ms自愈切换,保证了数据传输的
可靠性。
利用环网可以组建环间冗余。例如两个环网之间要通
信,必定要建立一条在两个环中个选一台交换机的端口来建
立链路,而耦合环W-Ring+则建立两条链路,这样当其中一
条发生故障时,可切换到另外一条链路,保证了环间通信的
可靠性。
RSTP 透传
RSTP 域
Ring 域
RSTP 透传
W-Ring
通过RSTP 配置
寻找最佳路径
W-Ring
W
-R
ing
+
W-Ring
D.3
误连形成环路
魏德米勒网管型工业以太网交换机支持各种实用的网管功能,如端口聚合、端口镜像、VLAN、QoS、SNMP、IGMPSnooping、RMON、流量控制和冗余环等。冗余环和VLAN均可由网络服务器的管理界面轻松配置,简便易用。此外还有多种
报警功能,如端口告警、以及环告警、电源告警等,为现场工程师排查故障提供了方便。产品符合CE,FCC,cULus等多种工
业标准认证,为恶劣环境下工作提供了可靠保障。
全百兆IES21系列
• 结构紧凑
• 6到16个RJ45快速以太网端口,1到3个多模/单模光口
• 冗余电源输入:24/48VDC(18~72VDC),
24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-40...85 ˚C
IES21系列工业以太网交换机是网管型百兆级交换机,
具有坚固的金属外壳,防护等级达到IP40。该系列支持多种
网络管理功能,包括:VLAN,QoS,SNMP,RMON,流量
控制,端口镜像,可通过继电器或软件报警等功能。快速以
太网端口和100BASE FX口相结合能够满足工业现场各种不
同的需求。
全千兆IES41系列
• 结构紧凑
• 6个RJ45全千兆以太网端口,2到4个光纤端口
(SFP插槽、Combo)
• 冗余电源输入:24/48VDC(18~72VDC),
24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-40...85 ˚C
IES41系列工业以太网交换机是全千兆网管型即插即用
交换机,具有坚固的金属外壳,防护等级达到IP40。该系
列支持多种网络管理功能,包括:VLAN,QoS,SNMP,
RMON,流量控制,端口镜像,可通过继电器或软件报警等
功能。本系列支持最多达6个RJ45端口,2个Combo口和2个
SFP插槽的机型,为全千兆通信提供了不同的接口方案。
IES1000系列简单管理型机架式交换机
• 标准1U高度
• 220V AC/DC单电源输入
• 工作温度0…60˚C
• 24个百兆电口,2个百兆光口
IES1000系列具有多达24个电口(或24个电口2个光口),
支持VLAN,组播,QoS,RMON,LLDP,Web管理界面等
网管功能。
千兆上联IES31系列
• 6到16个RJ45快速以太网端口,2到3个千兆以太网端口
(含千兆SFP插槽、Combo)
• 冗余电源输入:24/48VDC(18~72VDC),
24/48VAC(18~50VAC)
• 工作温度:-40...85 ˚C
IES31系列工业以太网交换机是百兆+千兆网管型交换
机,具有坚固的金属外壳,防护等级达到IP40。该系列支持
多种网络管理功能,包括:VLAN,QoS,SNMP,RMON,
流量控制,端口镜像,可通过继电器或软件报警等功能。本
系列产品有快速以太网口和千兆SFP,Combo口,种类多
样。
IEMS2000/2000T系列千兆模组化二层管理型交换机
• 标准1U高度
• 4或28个千兆接口
• 48VDC或220V AC/DC冗余电源输入
• 全模块化设计,配置灵活
• 支持PTP(IEMS 2000T系列)
IEMS2000/2000T系列千兆模组化二层管理型交换机具
有全面而杰出的二层网管功能,支持PVLAN,自愈时间小于
20ms的W-Ring环网,MSTP等,通过CE、FCC等认证,符合
IEC61850-3、IEC1613等电力标准,IEMS2000T系列还符合
IEEE1588精确时钟协议,为实时网络提供了保障。
D.4
管理型工业以太网交换机
管理型工业以太网交换机
D
管理型工业以太网交换机
IES21 系列管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
●
技术数据
接口
百兆以太网端口
控制口
告警端口
指示灯
D
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
功能特性
组网结构
冗余
管理
诊断
设置
安全
组播
VLAN
网络质量控制
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
D.5
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
RJ45接口;
100Base-FX,单模/多模,SC接口 (ST接口应需提供)
Mini USB
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
60W Max
运行指示灯:Run
告警指示灯:Alarm
电源指示灯:PWR1,PWR2
环网指示灯:Ring
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
1310 nm,5 km
1310 nm,40 km
环型,星型,总线型
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),电源
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层
发现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线
路检测VCT,链路通断检测
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
DHCP客户端,FTP/TFTP
IEEE 802.1X,HTTPS,SSL,SNMP v3,端口MAC地址绑
定,TACACS+,访问控制列表ACL
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP
优先级队列:4
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
4~8.1 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护,冗余保护
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
端口总数为 6 或 8 或 9:53.6mm×135mm×106.5mm
(W×H×D)
端口总数为 16:88mm×135mm×137mm (W×H×D)
端口总数为 6 或 8 或 9:0.76 kg
端口总数为 16:1.25 kg
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
30.3 ~45.4 年,详见后附订货信息表
标准与认证
EMI
EMS
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
电力
EMC
安规
危险环境
海事
质保
质保期
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
GL (认证中)
5年
管理型工业以太网交换机
IES21 系列管理型工业以太网交换机
尺寸图
W x H x D: 53.6mm x 135mm x 106.5mm
53.6
W x H x D: 88mm x 135mm x 137mm
卡轨安装尺寸图
53.6
106.5
卡轨安装尺寸图
88
88
47
137
47
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
Ø6.5
88
Ø6.5
36
Ø4
137
151.25
167.5
135
151.25
167.5
35
135
壁挂安装尺寸图
106.5
D
135
53.6
6
35
135
6
订货信息表
型号
IES21-SW4/2SC
IES21-SW4/2SCS
IES21-SW8
IES21-SW6/2SC
IES21-SW6/2SCS
IES21-SW6/3SC
IES21-SW6/2SCS/1SC
IES21-SW16
IES21-SW14/2SC
IES21-SW14/2SCS
订货号
端口数量
10/100 Base T(X)
7760048040
7760048041
7760048050
7760048052
7760048053
7760048051
7760048054
7760048055
7760048056
7760048057
6
6
8
8
8
9
9
16
16
16
4
4
8
6
6
6
6
16
14
14
100Base FX
多模SC
单模SC
2
2
2
2
3
1
2
2
2
功率 (W)
4.0
4.0
5.0
5.6
5.6
6.4
6.4
7.5
8.1
8.1
尺寸(mm)W×H×D
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
88×135×137
88×135×137
88×135×137
重量
MTBF (年)
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
1.25 kg
1.25 kg
1.25 kg
45.4
45.4
39.7
39.7
39.7
39.7
39.7
30.3
30.3
30.3
* ST光纤接口及壁挂式机型应需提供
D.6
管理型工业以太网交换机
IES31 系列管理型工业以太网交换机,千兆上联
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
●
技术数据
接口
千兆以太网端口
百兆以太网端口
控制口
告警端口
指示灯
D
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
功能特性
组网结构
冗余
管理
诊断
设置
安全
组播
VLAN
网络质量控制
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
D.7
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
全/半双工,RJ45接口;
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,Combo;
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
全/半双工,RJ45接口;
100Base-FX,单模/多模,SC接口 (ST接口应需提供)
Mini USB
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
60W Max
运行指示灯:Run
告警指示灯:Alarm
电源指示灯:PWR1,PWR2
环网指示灯:Ring
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
百兆:1310 nm,5 km
千兆:850 nm,550 m
百兆:1310 nm,40 km
千兆:1310 nm,10 km/40 km;1550 nm,60 km/80 km
(具体请参阅SFP选型表)
环型,星型,总线型
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),电源
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层
发现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线
路检测VCT,链路通断检测
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
DHCP客户端,FTP/TFTP
IEEE 802.1X,HTTPS,SSL,SNMP v3,端口MAC地址绑
定,TACACS+,访问控制列表ACL
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP
优先级队列:4
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
5.21~10.6 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护,冗余保护
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
端口总数为 8 或 9:53.6mm×135mm×106.5mm (W×H×D)
端口总数为 18:88mm×135mm×137mm (W×H×D)
端口总数为 8 或 9:0.76 kg
端口总数为 18:1.25 kg
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
标准与认证
EMI
EMS
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
电力
EMC
安规
危险环境
海事
质保
质保期
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
24.0 ~39.7 年,详见后附订货信息表
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
GL (认证中)
5年
管理型工业以太网交换机
IES31 系列管理型工业以太网交换机,千兆上联
尺寸图
W x H x D: 53.6mm x 135mm x 106.5mm
W x H x D: 88mm x 135mm x 137mm
卡轨安装尺寸图
卡轨安装尺寸图
53.6
106.5
53.6
88
88
47
137
47
Ø6.5
Ø6.5
壁挂安装尺寸图
36 Ø4
137
D
151.25
167.5
135
151.25
167.5
88
35
135
106.5
135
53.6
壁挂安装尺寸图
Ø4
36
6
35
135
6
订货信息表
型号
IES31-SW6/2SFP
IES31-SW6/3SFP
IES31-SW6/2SC/1SFP
IES31-SW6/2SCS/1SFP
IES31-SW16/2Combo
IES31-SW14/2SC/2Combo
IES31-SW14/2SCS/2Combo
订货号
7760048081
7760048080
7760048083
7760048084
7760048082
7760048085
7760048086
端口
数量
8
9
9
9
18
18
18
10/100/1000
Base T(X)
1000 Base X
Combo
SFP
2
3
1
1
2
2
2
10/100
Base T(X)
6
6
6
6
16
14
14
100 Base FX
多模SC
单模SC
2
2
2
2
功率 (W)
6.0
6.5
6.6
6.6
10.0
10.6
10.6
尺寸(mm)W×H×D
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
53.6×135×106.5
88×135×137
88×135×137
88×135×137
重量
MTBF (年)
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
0.76 kg
1.25 kg
1.25 kg
1.25 kg
24.0
24.0
39.7
39.7
30.3
30.3
30.3
* ST光纤接口及壁挂式机型应需提供,SFP模块选型见G15页
D.8
管理型工业以太网交换机
IES41 系列全千兆管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
●
技术数据
接口
千兆以太网端口
控制口
告警端口
指示灯
D
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
功能特性
组网结构
冗余
管理
诊断
设置
安全
组播
VLAN
网络质量控制
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
D.9
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
全/半双工,RJ45接口;
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,Combo;
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
Mini USB
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
60W Max
运行指示灯:Run
告警指示灯:Alarm
电源指示灯:PWR1,PWR2
环网指示灯:Ring
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
850 nm,550 m
1310 nm,40 km;1550 nm,60 km/80 km
(具体请参阅SFP选型表)
环型,星型,总线型
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),电源
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层发
现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线路
检测VCT,链路通断检测
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
DHCP客户端,FTP/TFTP
IEEE 802.1X,HTTPS,SSL,SNMP v3,端口MAC地址绑定,
TACACS+,访问控制列表ACL
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP
优先级队列:4
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
9W
过压保护,反接保护,冗余保护
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
88mm×135mm×137mm (W×H×D)
1.25 kg
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
39.4 年
标准与认证
EMI
EMS
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
电力
EMC
安规
危险环境
海事
质保
质保期
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
GL (认证中)
5年
管理型工业以太网交换机
IES41 系列全千兆管理型工业以太网交换机
尺寸图
W x H x D: 88mm x 135mm x 137mm
卡轨安装尺寸图
88
88
137
47
35
135
6
壁挂安装尺寸图
36
Ø4
137
D
135
Ø6.5
151.25
167.5
88
订货信息表
型号
IES41-SW6/2Combo
IES41-SW6/2Combo+2SFP
订货号
端口数量
10/100/1000Base T(X)
7760048110
7760048111
8
10
6
6
1000Base X
Combo
SFP
2
2
2
功率 (W)
9.0
9.0
尺寸(mm) W×H×D
88×135×137
88×135×137
重量
MTBF (年)
1.25 kg
1.25 kg
39.4
39.4
* ST光纤接口及壁挂式机型应需提供,SFP模块选型见G15页
D.10
管理型工业以太网交换机
IES1000 系列简单管理型机架式工业交换机
防护等级:IP40
工作温度:0 ˚C ~ +60 ˚C
● 金属,无风扇设计
● 1U 19’机架式安装安装
● 输入电压:220V AC/DC (85~264 VAC / 120~370 VDC)
●
●
技术数据
接口
百兆以太网端口
控制口
告警端口
指示灯
D
线缆
双绞线
多模光纤
功能特性
组网结构
管理
诊断
设置
安全
组播
VLAN
网络质量控制
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
D.11
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
全/半双工,RJ45接口;
100Base-FX,多模,SC接口
RJ45 接口 (串口协议)
3芯3.81mm间距插入式端子块,250VAC/350VDC Max,
120mA Max
运行指示灯:Run
告警指示灯:Alarm
电源指示灯:PWR
接口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
1310 nm,5 km
星型,总线型
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
LED (电源和端口),RMON,链路层发现协议(LLDP
IEEE802.1AB)
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,FTP/TFTP
SNMP v3
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x)
优先级队列:4
220V AC/DC (85~264 VAC / 120~370 VDC)
3芯9.5mm间距插入式端子块
14~15 W,详见后附订货信息表
过压保护,反接保护
金属,无风扇
IP40
1U 19’机架式安装
482.6mm×44mm×185mm (W×H×D)
3.5 kg
0 ˚C ~ +60 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
22.8 年
标准与认证
EMI
EMS
冲击
自由下落
振动
通用工业
EMC
安规
危险环境
质保
质保期
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
5年
管理型工业以太网交换机
IES1000 系列简单管理型机架式工业交换机
尺寸图
W x H x D: 482.6mm x 44mm x 185mm
185
30
31.8
44
482.6
465
440
D
订货信息表
型号
IES1000-SW24
IES1000-SW24/2SC
订货号
端口数量
10/100 Base T(X)
7760048180
7760048181
24
26
24
24
100Base FX
多模SC
2
功率 (W)
尺寸(mm)(W×H×D)
重量
MTBF (年)
14.0
15.0
482.6×44×185
482.6×44×185
2 kg
2 kg
22.8
22.8
* SC单模光纤机型应需提供
D.12
管理型工业以太网交换机
IEMS2000 系列千兆模组化二层管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● 1U 19’机架式安装安装
● 输入电压:48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC
(85~264 VAC / 77~370 VDC)
●
●
技术数据
机械结构
接口
千兆以太网端口
百兆以太网端口
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
外壳
金属,无风扇
全/半双工,RJ45接口;
防护等级
IP40
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
安装方式
1U 19’机架式安装
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
尺寸
440mm×44mm×360mm (W×H×D)
RJ45接口;
重量
<10 kg
100Base-FX,单模/多模,SC/ST接口
工作环境
控制口
Mini USB
工作温度
-40˚C ~ +85˚C
告警端口
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
储存温度
-40˚C ~ +85˚C
60W Max
相对湿度
5%~95% 无凝露
前面板指示灯
MTBF
41.1 年
运行指示灯:Run
标准与认证
电源指示灯:PWR1,PWR2
EMI
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
端口指示灯:Link/ACT,Speed
EMS
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
指示灯
D
后面板指示灯
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m(80MHz~1GHz);
端口指示灯:Link/ACT,Speed (电口)
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
线缆
双绞线
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz);
多模光纤
百兆:1310 nm,5 km
IEC61000-4-8 工频磁场:100A/m(稳定磁场),
单模光纤
千兆:850 nm,550 m
1000A/m(1s~3s短时磁场);
百兆:1310 nm,40 km
IEC61000-4-9 脉冲磁场强度:1000A/m;
千兆:1310 nm,10 km/40 km;1550 nm,60 km/80 km
IEC61000-4-10 阻尼振荡:100A/m;
IEC61000-4-12 振荡波:DC/AC 电源线 2.5kV/共模,1kV/差模
(具体请参阅SFP选型表)
功能特性
冲击
IEC60068-2-27
组网结构
环型,星型,总线型
自由下落
IEC60068-2-32
冗余
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
振动
IEC60068-2-6
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),电源
通用工业
IEC61000-6-2
管理
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
铁路
EN50155,EN50121-4
诊断
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,
电力
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
链路层发现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,
EMC
CE,FCC
虚拟线路检测VCT,链路通断检测
安规
UL508 (认证中)
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
危险环境
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
DHCP客户端,FTP/TFTP
质保
IEEE 802.1X,HTTPS,SSH,SSL,SNMP v3,端口MAC地址
质保期
设置
安全
绑定,TACACS+,RADIUS,访问控制列表ACL
组播
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
网络质量控制
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP
优先级队列:4
电源
输入电压
48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC (85~264 VAC / 77~370 VDC)
接入端子
5芯5.08mm间距插入式端子块
功率
全千兆端口的机型:26~40 W
4个千兆端口的机型:18~25 W
保护
D.13
过压保护,反接保护,冗余保护
5年
管理型工业以太网交换机
IEMS2000 系列千兆模组化二层管理型工业以太网交换机
尺寸图
44
31.8
7
482.6
465
Etherent Switch
IEMS2000-28G-HV 7760048202
11
359.7
390.7
47.5
482.6
75
D
11
44 7
31.8
11
465
482.6
订货信息表
型号
IEMS2000-4G+24-HV
IEMS2000-4G+24
IEMS2000-28G-HV
IEMS2000-28G
订货号
描述
7760048200
7760048201
7760048202
7760048203
千兆上联
千兆上联
全千兆
全千兆
1 U高
1
1
1
1
插槽(个)
0.5 U高
6
6
6
6
电源电压
220V AC/DC
48V DC
220V AC/DC
48V DC
PTP时钟协议
功率
不支持
不支持
不支持
不支持
26~40 W
26~40 W
18~25 W
18~25 W
模块
型号
RM-4G
RM-4SFP
RM-2G/2SFP
RM-2SC/2SFP
RM-2SCS/2SFP
RM-2ST/2SFP
RM-2STS/2SFP
RM-4T
RM-4SC
RM-4SCS
RM-4ST
RM-4STS
RM-2T/2SC
RM-2T/2SCS
RM2-4G
RM2-4SFP
RM2-2G/2SFP
订货号
描述
7760048260
7760048261
7760048262
7760048263
7760048264
7760048265
7760048266
7760048267
7760048268
7760048269
7760048270
7760048271
7760048272
7760048273
7760048279
7760048280
7760048281
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
千兆端口
电口
4
2
4
2
百兆端口
SFP口
4
2
2
2
2
2
4
2
电口
4
2
2
-
光口
2 SC
2 SCS
2 ST
2 STS
4 SC
4 SCS
4 ST
4 STS
2 SC
2 SCS
-
适用机型
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
* SFP模块选型见G15页
D.14
管理型工业以太网交换机
IEMS2000T 系列千兆模组化二层实时管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● 1U 19’机架式安装安装
● 输入电压:48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC
(85~264 VAC / 77~370 VDC)
●
●
技术数据
接口
机械结构
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双
外壳
金属,无风扇
工,RJ45接口;
防护等级
IP40
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
安装方式
1U 19’ 机架式安装
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
尺寸
440mm×44mm×360mm (W×H×D)
RJ45接口;
重量
<10 kg
100Base-FX,单模/多模,SC/ST接口
工作环境
控制口
Mini USB
工作温度
-40˚C ~ +85˚C
告警端口
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
储存温度
-40˚C ~ +85˚C
60W Max
相对湿度
5%~95% 无凝露
前面板指示灯
MTBF
40.1 年
运行指示灯:Run
标准与认证
电源指示灯:PWR1,PWR2
EMI
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
端口指示灯:Link/ACT,Speed
EMS
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
千兆以太网端口
百兆以太网端口
指示灯
D
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m(80MHz~1GHz);
后面板指示灯
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
端口指示灯:Link/ACT,Speed (电口)
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
线缆
双绞线
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz);
多模光纤
百兆:1310 nm,5 km
IEC61000-4-8 工频磁场:100A/m(稳定磁场),1000A/m
千兆:850 nm,550 m
(1s~3s短时磁场);
百兆:1310 nm,40 km
IEC61000-4-9 脉冲磁场强度:1000A/m;
千兆:1310 nm,10 km/40 km;1550 nm,60 km/80 km
IEC61000-4-10 阻尼振荡:100A/m;
单模光纤
IEC61000-4-12 振荡波:DC/AC 电源线 2.5kV/共模,1kV/差模
(具体请参阅SFP选型表)
功能特性
冲击
IEC60068-2-27
组网结构
环型,星型,总线型
自由下落
IEC60068-2-32
冗余
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
振动
IEC60068-2-6
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),电源
通用工业
IEC61000-6-2
管理
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
铁路
EN50155,EN50121-4
诊断
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层发
电力
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线路
EMC
CE,FCC
检测VCT,链路通断检测
安规
UL508 (认证中)
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
危险环境
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
DHCP客户端,FTP/TFTP
质保
IEEE 802.1X,HTTPS,SSH,SSL,SNMP v3,端口MAC地址
质保期
设置
安全
绑定,TACACS+,RADIUS,访问控制列表ACL
组播
IGMP Snooping,GMRP,基于MAC地址的静态组播
最大IGMP数:256
VLAN
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:256
VLAN ID:1~4094
网络质量控制
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP,IEEE1588 v2
优先级队列:4
电源
输入电压
48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC (85~264 VAC / 77~370 VDC)
接入端子
5芯5.08mm间距插入式端子块
功率
全千兆端口的机型:26~40 W
4个千兆端口的机型:18~25 W
保护
D.15
过压保护,反接保护,冗余保护
5年
管理型工业以太网交换机
IEMS2000T 系列千兆模组化二层实时管理型工业以太网交换机
尺寸图
44
31.8
7
482.6
465
Etherent Switch
IEMS2000T-28G-HV 7760048206
11
359.7
390.7
47.5
482.6
75
D
11
44 7
31.8
11
465
482.6
订货信息表
型号
IEMS2000T-4G+24-HV
IEMS2000T-4G+24
IEMS2000T-28G-HV
IEMS2000T-28G
订货号
描述
7760048204
7760048205
7760048206
7760048207
千兆上联
千兆上联
全千兆
全千兆
插槽(个)
1 U高
0.5 U高
1
6
1
6
1
6
1
6
电源电压
220V AC/DC
48V DC
220V AC/DC
48V DC
PTP时钟协议
功率
支持
支持
支持
支持
26~40 W
26~40 W
18~25 W
18~25 W
模块
型号
RM-4G
RM-4SFP
RM-2G/2SFP
RM-2SC/2SFP
RM-2SCS/2SFP
RM-2ST/2SFP
RM-2STS/2SFP
RM-4T
RM-4SC
RM-4SCS
RM-4ST
RM-4STS
RM-2T/2SC
RM-2T/2SCS
RM2-4G
RM2-4SFP
RM2-2G/2SFP
订货号
描述
7760048260
7760048261
7760048262
7760048263
7760048264
7760048265
7760048266
7760048267
7760048268
7760048269
7760048270
7760048271
7760048272
7760048273
7760048279
7760048280
7760048281
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
千兆端口
电口
4
2
4
2
百兆端口
SFP口
4
2
2
2
2
2
4
2
电口
4
2
2
-
光口
2 SC
2 SCS
2 ST
2 STS
4 SC
4 SCS
4 ST
4 STS
2 SC
2 SCS
-
适用机型
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
* SFP模块选型见G15页
D.16
D
D.17
管理型工业以太网交换机
模组化三层管理型工业以太网交换机
模组化三层管理型工业以太网交换机
IEMS3000/3000T千兆模组化三层管理型交换机
标准1U高度
4或28个千兆接口
● 全模块化设计,配置灵活
● 全面的三层路由功能
● 支持PTP(IEMS3000T系列)
●
●
E
IEMS3000/3000T系列千兆模组化三层管理型交换机除了具备所有的二层交换功能外,还有支持RIP v1/v2、OSPF v2、BGP v4、
静态路由协议等三层路由转发功能,加快了大型局域网内的数据路由与交换。IEMS3000T系列还符合IEEE1588精确时钟协议,为实时
网络提供了保障。
E.1
模组化三层管理型工业以太网交换机
IEMS3000 系列千兆模组化三层管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● 1U 19’机架式安装安装
● 输入电压:48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC
(85~264 VAC / 77~370 VDC)
●
●
技术数据
接口
机械结构
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
外壳
金属,无风扇
全/半双工,RJ45接口;
防护等级
IP40
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
安装方式
1U 19’机架式安装
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
尺寸
440mm×44mm×360mm (W×H×D)
RJ45接口;
重量
<10 kg
100Base-FX,单模/多模,SC/ST接口
工作环境
控制口
Mini USB
工作温度
-40 ˚C ~ +85 ˚C
告警端口
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
储存温度
-40 ˚C ~ +85 ˚C
60W Max
相对湿度
5%~95% 无凝露
前面板指示灯
MTBF
42.0 年
运行指示灯:Run
标准与认证
电源指示灯:PWR1,PWR2
EMI
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
端口指示灯:Link/ACT,Speed
EMS
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
千兆以太网端口
百兆以太网端口
指示灯
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m(80MHz~1GHz);
后面板指示灯
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
端口指示灯:Link/ACT,Speed (电口)
E
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
线缆
双绞线
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz);
多模光纤
百兆:1310 nm,5 km
IEC61000-4-8 工频磁场:100A/m(稳定磁场),1000A/m
千兆:850 nm,550 m
(1s~3s短时磁场);
百兆:1310 nm,40 km
IEC61000-4-9 脉冲磁场强度:1000A/m;
千兆:1310 nm,10 km/40 km;1550 nm,60 km/80 km
IEC61000-4-10 阻尼振荡:100A/m;
单模光纤
IEC61000-4-12 振荡波:DC/AC 电源线 2.5kV/共模,1kV/差模
(具体请参阅SFP选型表)
功能特性
冲击
IEC60068-2-27
组网结构
环型,星型,总线型
自由下落
IEC60068-2-32
冗余
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
振动
IEC60068-2-6
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),VRRP,电源
通用工业
IEC61000-6-2
管理
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
铁路
EN50155,EN50121-4
诊断
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层发
电力
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线路
EMC
CE,FCC
检测VCT,链路通断检测
安规
UL508 (认证中)
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
危险环境
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
DHCP客户端,FTP/TFTP
质保
IEEE 802.1X,HTTPS,SSH,SSL,SNMP v3,TACACS+,
质保期
设置
安全
RADIUS,访问控制列表ACL
路由
协议:RIP v1/v2,OSPF v2,BGP v4,静态路由协议
组播
IGMP,IGMP Snooping,GMRP,PIM-SM,PIM-DM,DVMRP
最大IGMP数:256
VLAN
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:4096
VLAN ID:1~4094
网络质量控制
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP
优先级队列:8
电源
输入电压
48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC (85~264 VAC / 77~370 VDC)
接入端子
5芯5.08mm间距插入式端子块
功率
全千兆端口的机型:28~42 W
4个千兆端口的机型:20~27 W
保护
E.2
过压保护,反接保护,冗余保护
5年
模组化三层管理型工业以太网交换机
IEMS3000 系列千兆模组化三层管理型工业以太网交换机
尺寸图
44
31.8
7
482.6
465
Etherent Switch
IEMS3000-28G-HV 7760048222
11
75
359.7
390.7
47.5
482.6
11
44 7
31.8
11
E
465
482.6
订货信息表
型号
IEMS3000-4G+24-HV
IEMS3000-4G+24
IEMS3000-28G-HV
IEMS3000-28G
订货号
描述
7760048220
7760048221
7760048222
7760048223
千兆上联
千兆上联
全千兆
全千兆
插槽(个)
1 U高
0.5 U高
1
6
1
6
1
6
1
6
电源电压
220V AC/DC
48V DC
220V AC/DC
48V DC
PTP时钟协议
功率
不支持
不支持
不支持
不支持
20~27 W
20~27 W
28~42 W
28~42 W
模块
型号
RM-4G
RM-4SFP
RM-2G/2SFP
RM-2SC/2SFP
RM-2SCS/2SFP
RM-2ST/2SFP
RM-2STS/2SFP
RM-4T
RM-4SC
RM-4SCS
RM-4ST
RM-4STS
RM-2T/2SC
RM-2T/2SCS
RM2-4G
RM2-4SFP
RM2-2G/2SFP
订货号
描述
7760048260
7760048261
7760048262
7760048263
7760048264
7760048265
7760048266
7760048267
7760048268
7760048269
7760048270
7760048271
7760048272
7760048273
7760048279
7760048280
7760048281
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
千兆端口
电口
4
2
4
2
百兆端口
SFP口
4
2
2
2
2
2
4
2
电口
4
2
2
-
光口
2 SC
2 SCS
2 ST
2 STS
4 SC
4 SCS
4 ST
4 STS
2 SC
2 SCS
-
适用机型
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
* SFP模块选型见G15页
E.3
模组化三层管理型工业以太网交换机
IEMS3000T 系列千兆模组化三层实时管理型工业以太网交换机
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● 1U 19’机架式安装安装
● 输入电压:48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC
(85~264 VAC / 77~370 VDC)
●
●
技术数据
接口
机械结构
10/100/1000Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,
外壳
金属,无风扇
全/半双工,RJ45接口;
防护等级
IP40
10/100/1000Base-T(X),1000Base-X,SFP
安装方式
1U 19’机架式安装
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
尺寸
440mm×44mm×360mm (W×H×D)
RJ45接口;
重量
<10 kg
100Base-FX,单模/多模,SC/ST接口
工作环境
控制口
Mini USB
工作温度
-40 ˚C ~ +85 ˚C
告警端口
3芯5.08mm间距插入式端子块,220VDC Max,2A Max,
储存温度
-40 ˚C ~ +85 ˚C
60W Max
相对湿度
5%~95% 无凝露
前面板指示灯
MTBF
42.4 年
运行指示灯:Run
标准与认证
电源指示灯:PWR1,PWR2
EMI
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
端口指示灯:Link/ACT,Speed
EMS
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
千兆以太网端口
百兆以太网端口
指示灯
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m(80MHz~1GHz);
后面板指示灯
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
端口指示灯:Link/ACT,Speed (电口)
E
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
线缆
双绞线
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz);
多模光纤
百兆:1310 nm,5 km
IEC61000-4-8 工频磁场:100A/m(稳定磁场),1000A/m
千兆:850 nm,550 m
(1s~3s短时磁场);
百兆:1310 nm,40 km
IEC61000-4-9 脉冲磁场强度:1000A/m;
千兆:1310 nm,10 km/40 km;1550 nm,60 km/80 km
IEC61000-4-10 阻尼振荡:100A/m;
单模光纤
IEC61000-4-12 振荡波:DC/AC 电源线 2.5kV/共模,1kV/差模
(具体请参阅SFP选型表)
功能特性
冲击
IEC60068-2-27
组网结构
环型,星型,总线型
自由下落
IEC60068-2-32
冗余
W-Ring (自愈时间<20ms),W-Ring+,MSTP (IEEE802.1s),
振动
IEC60068-2-6
端口聚合LACP (IEEE802.3ad),VRRP,电源
通用工业
IEC61000-6-2
管理
Web界面,SNMP v1/v2/v3,W-NetManager
铁路
EN50155,EN50121-4
诊断
IP/MAC冲突检测,LED (电源,环网和端口),RMON,链路层发
电力
IEC61850-3 (认证中),IEEE1613 (认证中)
现协议 (LLDP IEEE802.1AB),端口镜像,系统日志,虚拟线路
EMC
CE,FCC
检测VCT,链路通断检测
安规
UL508 (认证中)
控制口,命令行CLI,Web界面,Telnet,DHCP Option 82,
危险环境
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
DHCP客户端,FTP/TFTP
质保
IEEE 802.1X,HTTPS,SSH,SSL,SNMP v3,TACACS+,
质保期
设置
安全
RADIUS,访问控制列表ACL
路由
协议:RIP v1/v2,OSPF v2,BGP v4,静态路由协议
组播
IGMP,IGMP Snooping,GMRP,PIM-SM,PIM-DM,DVMRP
最大IGMP数:256
VLAN
VLAN (IEEE802.1Q),PVLAN,GVRP
最大VLAN数:4096
VLAN ID:1~4094
网络质量控制
QoS(IEEE802.1p/1Q),TOS/DiffServ,端口限速,广播风暴抑
制,流量控制(IEEE802.3x),简单网络时间协议SNTP,IEEE1588 v2
优先级队列:8
电源
输入电压
48V DC (36~72 VDC),220V AC/DC (85~264 VAC / 77~370 VDC)
接入端子
5芯5.08mm间距插入式端子块
功率
全千兆端口的机型:28~42 W
4个千兆端口的机型:20~27 W
保护
E.4
过压保护,反接保护,冗余保护
5年
模组化三层管理型工业以太网交换机
IEMS3000T 系列千兆模组化三层实时管理型工业以太网交换机
尺寸图
44
31.8
7
482.6
465
Etherent Switch
IEMS3000T-28G-HV 7760048226
75
359.7
390.7
47.5
482.6
11
44 7
31.8
11
E
465
482.6
订货信息表
型号
IEMS3000T-4G+24-HV
IEMS3000T-4G+24
IEMS3000T-28G-HV
IEMS3000T-28G
订货号
描述
7760048224
7760048225
7760048226
7760048227
千兆上联
千兆上联
全千兆
全千兆
插槽(个)
1 U高
0.5 U高
1
6
1
6
1
6
1
6
电源电压
220V AC/DC
48V DC
220V AC/DC
48V DC
PTP时钟协议
功率
支持
支持
支持
支持
20~27 W
20~27 W
28~42 W
28~42 W
模块
型号
RM-4G
RM-4SFP
RM-2G/2SFP
RM-2SC/2SFP
RM-2SCS/2SFP
RM-2ST/2SFP
RM-2STS/2SFP
RM-4T
RM-4SC
RM-4SCS
RM-4ST
RM-4STS
RM-2T/2SC
RM-2T/2SCS
RM2-4G
RM2-4SFP
RM2-2G/2SFP
订货号
描述
7760048260
7760048261
7760048262
7760048263
7760048264
7760048265
7760048266
7760048267
7760048268
7760048269
7760048270
7760048271
7760048272
7760048273
7760048279
7760048280
7760048281
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块0.5 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
数据模块1 U高
千兆端口
电口
4
2
4
2
百兆端口
SFP口
4
2
2
2
2
2
4
2
电口
4
2
2
-
光口
2 SC
2 SCS
2 ST
2 STS
4 SC
4 SCS
4 ST
4 STS
2 SC
2 SCS
-
适用机型
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
全千兆
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
所有机型
* SFP模块选型见G15页
E.5
IEM 系列工业光纤收发器
防护等级:IP40
工作温度:-40 ˚C ~ +85 ˚C
● 金属,无风扇设计
● TS35卡轨式或壁挂式安装
● 输入电压:24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
●
尺寸图
技术数据
冲击
自由下落
振动
通用工业
铁路
EMC
安规
危险环境
质保
质保期
卡轨安装尺寸图
30
30
91.5
100 m (采用标准CAT5,CAT5e 网络线缆)
1310 nm,5 km
1310 nm,40 km/80 km
总线型
电源
LED (电源和端口)
35
6
24V DC/AC (18~72 VDC / 18~50 VAC)
5芯5.08mm间距插入式端子块
3W
过压保护,反接保护,冗余保护
壁挂安装尺寸图
金属,无风扇
IP40
TS35卡轨式或壁挂式
30mm×115mm×91.5mm (W×H×D)
0.46 kg
15
30
Ø4
15
F
线缆
双绞线
多模光纤
单模光纤
功能特性
组网结构
冗余
诊断
电源
输入电压
接入端子
功率
保护
机械结构
外壳
防护等级
安装方式
尺寸
重量
工作环境
工作温度
储存温度
相对湿度
MTBF
标准与认证
EMI
EMS
W x H x D: 30mm x 115mm x 91.5mm
115
指示灯
10/100Base-T(X),自动速率协商,自动交叉,全/半双工,
RJ45接口;
100Base-FX,单模/多模,SC/ST接口
电源指示灯:PWR1,PWR2 (冗余电源)
端口指示灯:Link/ACT,Speed (RJ45 端口)
Ø6.5
-40 ˚C ~ +85 ˚C
-40 ˚C ~ +85 ˚C
5%~95% 无凝露
66.4 年
130
145
接口
百兆以太网端口
115
光纤收发器
●
FCC CFR47 Part 15,CISPR22 (EN55022) class A
IEC61000-4-2 静电放电:±8kV 接触放电,±15kV 空气放电;
IEC61000-4-3 电磁场:10V/m (80MHz~1GHz);
IEC61000-4-4 快速瞬变:DC/AC ±4kV 电源线,±2kV 数据线;
IEC61000-4-5 浪涌:DC/AC 电源线 ±2kV(线-线),±4kV(线-地);
IEC61000-4-6 传导:DC/AC 电源线 10V(150kHz~80MHz)
IEC60068-2-27
IEC60068-2-32
IEC60068-2-6
IEC61000-6-2
EN50155,EN50121-4
CE,FCC
UL508 (认证中)
UL1604 Class 1 Div 2 (认证中)
5年
订货信息表
型号
订货号
IEM-SC
IEM-SCS
IEM-ST
IEM-SCS-Ext
7760048140
7760048141
7760048142
7760048143
* 壁挂式机型应需提供
F.1
端口数量
10/100 Base T(X)
2
2
2
2
1
1
1
1
多模SC
1
100Base FX
多模ST
单模SC
1
1
1
功率 (W)
3.0
3.0
3.0
3.0
尺寸(mm) W×H×D
30×115×91.5
30×115×91.5
30×115×91.5
30×115×91.5
重量
MTBF (年)
0.46 kg
0.46 kg
0.46 kg
0.46 kg
66.4
66.4
66.4
66.4
无源产品
RJ45插头
G.2
RJ45现场安装插头
G.3
FO光纤插头
G.4
无源产品
Weidmüller IE-LINE连接器
电缆
卷装 - 工业安装电缆 Cat.5 PUR/PVC
G.5
卷装 - 拖曳电缆 Cat.5 PUR
G.6
预制电缆 - 直连跳线
G.7
预制电缆 - 系统电缆 IP20-IP20 Cat.5
G.8
预制电缆 - 系统电缆 IP20-IP20 Cat.6
G.9
光缆
卷装 - 连接光缆
G.10
卷装 - 拖曳光缆
G.11
预制光缆 - 系统光缆 SC-SC/ST-ST
G.12
预制光缆 - 拖曳光缆 SC-SC/ST-ST
G.13
预制光缆 - 光缆跳线 SC-SC/ST-ST/ST-SC
G.14
附件
SFP接口模块
G.15
G
G.1
Weidmüller IE-LINE连接器
应用:魏德米勒RJ45插头,用于组装现场和机柜以太网电缆
类型:● 1963590000,RJ45插头,带有黑保护帽
● 1963580000,RJ45插头,不带保护帽
技术数据
类型
防护等级
外壳材料
多股线线径,min./max.
单股线线径,min./max.
导线直径,min./max.
屏蔽
插拔次数
工作温度,min./max.
尺寸图
Cat. 6A / Class EA (IEC 11801 PDAM Am1.2 2007)
IP 20
黄铜,PC UL94 V0
0.46 mm/0.61 mm,AWG 27/AWG 24
0.36 mm/0.51 mm,AWG 27/AWG 24
5 mm/7.3 mm
360˚全屏蔽
750次 (IEC 60603-7)
-40 ˚C/70 ˚C
ca. 41
13.9
10
无源产品
RJ45插头
● Cat.6
● IP 20
11.68 0.08
G
产品描述
插头带有黑色保护帽
插头不带保护帽
型号
IE-PS-RJ45-TH-BK
IE-PM-RJ45-TH
订货号
1963590000
1963580000
型号
IE-PH-RJ45-TH-WH
IE-PH-RJ45-TH-GN
订货号
1962430000
备注
附件
保护帽,白色
保护帽,绿色
保护帽,灰色
保护帽,黄色
保护帽,桔黄色
保护帽,黑色
保护帽,蓝色
压接工具
备注
G.2
IE-PH-RJ45-TH-GY
IE-PH-RJ45-TH-YE
IE-PH-RJ45-TH-OG
IE-PH-RJ45-TH-BK
IE-PH-RJ45-TH-BU
TT 8 RS MP 8
1962490000
1962440000
1962480000
1962450000
1962500000
1962470000
9202800000
6.6 0.8
订货信息
16.15 0.15
Weidmüller IE-LINE连接器
无源产品
RJ45现场安装插头
● Cat .6
● IP 20
● 无需工具
应用:魏德米勒现场安装RJ45插头非常适合于你在现场安装以太网现场
电缆,不需你使用任何工具。
同一个RJ45现场安装插头,你可以安装超过5次而不降低产品的特性
技术数据
Cat. 6A / Class EA (IEC 11801 PDAM Am1.2 2007)
IP 20
铸锌
黑色
0.48 mm/0.76 mm,AWG 26/AWG 22
0.4 mm/0.64 mm,AWG 26/AWG 22
5.5 mm/8.5 mm
360˚全屏蔽
750次 (IEC 60603-7)
-40 ˚C/70 ˚C
9.45
类型
防护等级
外壳材料
颜色
多股线线径,min./max.
单股线线径,min./max.
导线直径,min./max.
屏蔽
插拔次数
工作温度,min./max.
尺寸图
.32
51
12
.9
订货信息
产品描述
Plug EIA / TIA 568 A/B/PROFINET
型号
IE-PS-RJ45-FH-BK
订货号
1963600000
型号
IE-CR-IP20-RJ45-FH-GN
IE-CR-IP20-RJ45-FH-GY
IE-CR-IP20-RJ45-FH-BU
IE-CR-IP20-RJ45-FH-OG
IE-CR-IP20-RJ45-FH-YE
IE-CR-IP20-RJ45-FH-WH
订货号
1963100000
1963060000
1963080000
1963070000
1963090000
1963050000
G
备注
附件
线夹,绿色
线夹,灰色
线夹,蓝色
线夹,桔黄色
线夹,黄色
线夹,白色
备注
G.3
Weidmüller IE-LINE连接器
无源产品
FO光纤插头
● IP 20
● POF,多模或单模
应用:魏德米勒光纤插头是你连接光纤电缆的最佳选择
技术数据
防护等级
插拔次数
配置
工作温度,min./max.
IP 20
1000次 (IEC 61754)
带有线夹
-40 ˚C/70 ˚C
订货信息
G
产品描述
插头SC,单模
插头SC,多模
插头SC,塑料光纤POF
插头SC 2路,单模
插头SC 2路,多模
插头SCRJ,单模
插头SCRJ,多模
插头SCRJ,塑料光纤POF
插头LC 2路,单模
插头LC 2路,多模
型号
IE-PS-SC-SM
IE-PS-SC-MM
IE-PS-SC-POF
IE-PS-SCD-SM
IE-PS-SCD-MM
IE-PS-SCRJ-SM
IE-PS-SCRJ-MM
IE-PS-SCRJ-POF
IE-PS-LCD-SM
IE-PS-LCD-MM
订货号
1962920000
1962910000
1962930000
1964410000
1964480000
1962950000
1962940000
1962960000
1962980000
型号
IE-PB-SCD-MM
IE-PB-SCRJ-MM
订货号
1962900000
1962890000
1962970000
备注
附件
线夹,SC 2路,米色
线夹,SCRJ,米色
备注
G.4
电缆
卷装 - 工业安装电缆 Cat.5 PUR/PVC
无源产品
应用:适合永久安装于桥架或排线管中:
● 坚固
● 多种长度,品种可选
技术数据
PUR
应用
网线类别
屏蔽
芯线截面积
外径
护套材料
护套颜色
内芯直径
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
耐磨性能
无卤
阻燃
耐油
PVC
应用
类型
屏蔽
芯线截面积
外径
护套材料
护套颜色
内芯直径
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
耐磨性能
阻燃
耐油
尺寸图
安装电缆
Cat.5 (IEC 11801)
SF/UTP
4*2*AWG 24/1 - 4*2*0.205 mm2
6.3 - 6.7 mm
PUR
绿 (RAL 6018)
1 mm
-40 ˚C/75 ˚C
-20 ˚C/60 ˚C
-40 ˚C/75 ˚C
非常好
to IEC 60754-2
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
安装电缆
Cat.5 (IEC 11801)
SF/UTP
4*2*AWG 26/7 - 4*2*0.128 mm2
5.8 mm
PVC
绿 (RAL 6018)
1 mm
-25 ˚C/60 ˚C
-20 ˚C/60 ˚C
-25 ˚C/70 ˚C
好
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
G
订货信息
产品描述
Cat.5 以太网, PUR, 100 m
Cat.5 以太网, PUR, 500 m
Cat.5 以太网, PUR, 1000 m
Cat.5 以太网, PVC, 100m
Cat.5 以太网, PVC, 500m
Cat.5 以太网, PVC, 1000m
型号
IE-5IC4x2xAWG24/1-PUR
IE-5IC4x2xAWG24/1-PUR05
IE-5IC4x2xAWG24/1-PUR10
IE-5IC4x2xAWG24/1-PVC
IE-5IC4x2xAWG24/1-PVC05
IE-5IC4x2xAWG24/1-PVC10
订货号
8813160000
8843640000
8843650000
8813150000
8843620000
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
IE-CST
AM 12
订货号
1696130001
1740870001
9204350000
9030060000
8843630000
备注
附件
导线标记号
导线标记号
多层剥线工具
单层剥线工具
备注
G.5
电缆
无源产品
卷装 - 拖曳电缆 Cat.5 PUR
● PUR护套
成卷 - 拖曳电缆 Cat.5 PUR
应用:拖曳电缆适合于经常运动的环境:
● 坚固
● 柔韧
● 便于自行裁剪,提供预制产品
技术数据
G
尺寸图
应用
类型
屏蔽
芯线截面积
拖曳电缆
Cat.5 (IEC 11801)
SF/UTP
4*2*AWG 26/7 - 4*2*0.128 mm2
外径
护套材料
护套颜色
内芯直径
弯折半径
弯折次数
速度
加速度
允许张力
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
耐磨性能
无卤
阻燃
耐油
6.8 mm
PUR
绿 (RAL 6018)
0.95 mm
7.5x max.
5 百万
180 m/s
5 m/s2
≤100 N
-40/80 ˚C
-20/60 ˚C
-40/80 ˚C
非常好
to IEC 60754-2
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
订货信息
产品描述
Cat.5 以太网,PUR,100 m
型号
IE-5TC4x2xAWG26/7-PUR
订货号
8813210000
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
IE-CST
AM 12
订货号
1696130001
1740870001
9204350000
9030060000
备注
附件
导线标记号
导线标记号
多层剥线工具
单层剥线工具
备注
G.6
电缆
无源产品
预制电缆 - 直连跳线
● Cat.6
● IP 20
● 护套材料LSZH
1
1
2
2
3
3
预制电缆 - 跳线
4
应用:适合快速连接4 - 办公室和开关柜内都可以用:
● 预装配接头
5
5
6
6
● 直连线
7
7
● 多种长度可选
8
8
技术数据
尺寸图
应用
类型
左端/右端
屏蔽
芯线截面积
跳线
Cat.6 (IEC 11801)
RJ45 IP20/RJ45 IP20
S/FTP
4*2*AWG 27/7 - 4*2*0.1 mm2
外径
护套材料
护套颜色
铜芯直径
内芯直径
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
无卤
阻燃
耐油
5.5 - 5.9 mm
LSZH
浅灰 (RAL 7035)
0.430 mm
1.04 mm
-20 ˚C/60 ˚C
0 ˚C/50 ˚C
0 ˚C/50 ˚C
to IEC 60754-2
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
1
2
3
4
1
2
3
4
5
6
5
6
7
8
7
8
G
订货信息
产品描述
0.5 m
1m
2m
型号
IE-C6FP8LD0005A40A40-D
IE-C6FP8LD0010A40A40-D
IE-C6FP8LD0020A40A40-D
订货号
8808830000
8808840000
8808850000
3m
4m
5m
10 m
20 m
30 m
40 m
50 m
60 m
70 m
80 m
备注
IE-C6FP8LD0030A40A40-D
IE-C6FP8LD0040A40A40-D
IE-C6FP8LD0050A40A40-D
IE-C6FP8LD0100A40A40-D
IE-C6FP8LD0200A40A40-D
IE-C6FP8LD0300A40A40-D
IE-C6FP8LD0400A40A40-D
IE-C6FP8LD0500A40A40-D
IE-C6FP8LD0600A40A40-D
IE-C6FP8LD0700A40A40-D
IE-C6FP8LD0800A40A40-D
8808860000
8892570000
8808870000
8808880000
8867440000
8867460000
8867470000
8867480000
8867700000
8867490000
8867500000
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.7
电缆
无源产品
预制电缆 - 系统电缆 IP20-IP20 Cat.5
● PUR护套
应用:系统电缆是预制接头的电缆,可用于开关柜和分配盒,适合偶尔
运动的场合和恶劣的环境:
● 坚固
● 柔韧
● 预装配
技术数据
G
应用
类型
左端/右端
屏蔽
芯线截面积
外径
护套材料
护套颜色
铜芯直径
内芯直径
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
耐磨性能
无卤
阻燃
耐油
尺寸图
系统电缆
Cat.5 (IEC 11801)
RJ45 IP20/RJ45 IP20
SF/UTP
4*2*AWG 26/7 - 4*2*0.128 mm2
6.1 - 6.7 mm
PUR
绿 (RAL 6018)
0.480 mm
0.98 mm
-40 ˚C/75 ˚C
-20 ˚C/60 ˚C
-40 ˚C/75 ˚C
非常好
to IEC 60754-2
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
订货信息
描述
Cat.5, 1 m
Cat.5, 2 m
Cat.5, 5 m
Cat.5, 10 m
Cat.5, 15 m
Cat.5, 90 m
型号
IE-C5ES8UG0010A40A40-E
IE-C5ES8UG0020A40A40-E
订货号
8829560000
8829590000
IE-C5ES8UG0050A40A40-E
IE-C5ES8UG0100A40A40-E
IE-C5ES8UG0150A40A40-E
IE-C5ES8UG0900A40A40-E
8829620000
8829650000
8829680000
8894650000
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.8
电缆
预制电缆 - 系统电缆 IP20-IP20 Cat.6
● PUR护套
技术数据
应用
类型
左端/右端
屏蔽
芯线截面积
外径
护套材料
护套颜色
铜芯直径
内芯直径
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
耐磨性能
无卤
阻燃
耐油
无源产品
应用:系统电缆是预制接头的电缆,可用于开关柜和分配盒,适合偶尔
运动的场合和恶劣的环境:
● 坚固
● 柔韧
● 预装配
尺寸图
系统电缆
Cat.6 (IEC 11801)
RJ45 IP20/RJ45 IP20
S/FTP
4*2*AWG 26/7 - 4*2*0.128 mm2
6.1 - 6.7 mm
PUR
绿 (RAL 6018)
0.480 mm
0.98 mm
-40 ˚C/75 ˚C
-20 ˚C/60 ˚C
-40 ˚C/75 ˚C
非常好
to IEC 60754-2
to IEC 60332-1
to IEC 60811-2-1
G
订货信息
描述
Cat.6,1 m
Cat.6,2 m
Cat.6,5 m
Cat.6,10 m
Cat.6,15 m
型号
IE-C6ES8UG0010A40A40-E
IE-C6ES8UG0020A40A40-E
订货号
8829500000
8815050000
IE-C6ES8UG0050A40A40-E
IE-C6ES8UG0100A40A40-E
IE-C6ES8UG0150A40A40-E
8815080000
8815110000
8829530000
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.9
光缆
无源产品
卷装 - 连接光缆
● 多模光纤
● 长度可选
应用: 连接光缆适合用于工业现场的环境。
● 无需加装中继,就可以长距离传输信号
● 很高的EMC要求
● 有接地电位差,必须保证电气隔离时
技术数据
应用
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
尺寸图
连接光缆
8.4 mm
PVC
橙色
-25 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
G
订货信息
描述
内芯50 µm,100 m
内芯50 µm,1000 m
内芯62.5 µm,100 m
内芯62.5 µm,1000 m
型号
IE-FOB50S100.0
IE-FOB50S999.9
IE-FOB62S100.0
IE-FOB62S999.9
订货号
8876281000
8876289999
8876321000
8876329999
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.10
光缆
无源产品
卷装 - 拖曳光缆
● 多模光纤
● 长度可选
应用:拖曳光缆适合于经常运动的环境。
● 无需加装中继,就可以长距离传输信号
● 很高的EMC要求
● 有接地电位差,必须保证电气隔离时
技术数据
应用
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
尺寸图
拖曳光缆
9.5 mm
PUR
橙色
-25 ˚C/80 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/80 ˚C
G
订货信息
描述
内芯50 µm,100 m
内芯50 µm,1000 m
内芯62.5 µm,100 m
内芯62.5 µm,1000 m
型号
IE-FOB50D100.0
IE-FOB50D999.9
IE-FOB62D100.0
IE-FOB62D999.9
订货号
8876331000
8876339999
8876341000
8876349999
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.11
光缆
无源产品
预制光缆 - 系统光缆 SC-SC/ST-ST
● 多模光纤
● SC双工接头/ST 接头
应用:系统光缆适合用于恶劣的工业环境:
● 无需加装中继,就可以长距离传输信号
● 很高的EMC要求
● 有接地电位差,必须保证电气隔离时
ST-ST
SC-SC
技术数据
G
SC-SC
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
弯折半径,(仅一次)
弯折半径,(多次)
ST-ST
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
尺寸图
系统电缆
SC-双工/SC-双工
8.4 mm
PVC
橙色
-25 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
30 mm
50 mm
ST-ST
系统电缆
ST/ST
8.4 mm
PVC
橙色
-25 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
订货信息
SC-SC
ST-ST
描述
内芯50 µm,10 m
内芯50 µm,50 m
内芯50 µm,100 m
内芯62.5 µm,10 m
内芯62.5 µm,50 m
内芯62.5 µm,100 m
内芯50 µm,10 m
内芯50 µm,50 m
内芯50 µm,100 m
内芯62.5 µm,10 m
型号
IE-FM5B2VO0010MSD0SD0X
IE-FM5B2VO0050MSD0SD0X
IE-FM5B2VO0100MSD0SD0X
IE-FM6B2VO0010MSD0SD0X
IE-FM6B2VO0050MSD0SD0X
IE-FM6B2VO0100MSD0SD0X
IE-FM5B2VO0010MST0ST0X
IE-FM5B2VO0050MST0ST0X
IE-FM5B2VO0100MST0ST0X
IE-FM6B2VO0010MST0ST0X
订货号
8813450000
8876390500
8876391000
8813460000
8876400500
8876401000
8813430000
8876410500
8876411000
8813440000
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.12
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
光缆
应用:拖曳光缆适合于经常运动的环境。
● 无需加装中继,就可以长距离传输信号
● 很高的EMC要求
● 有接地电位差,必须保证电气隔离时
无源产品
预制光缆 - 拖曳光缆 SC-SC/ST-ST
● 多模光纤
● SC双工接头/ST接头
ST-ST
SC-SC
技术数据
SC-SC
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
ST-ST
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
尺寸图
ST-ST
拖曳光缆
SC-双工/SC-双工
9.5 mm
PUR
橙色
-25 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
拖曳光缆
ST/ST
9.5 mm
PUR
橙色
-25 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
G
订货信息
SC-SC
ST-ST
描述
内芯50 µm,1 m
内芯50 µm,3 m
内芯50 µm,5 m
内芯50 µm,10 m
内芯62.5 µm,1 m
内芯62.5 µm,3 m
内芯62.5 µm,5 m
内芯62.5 µm,10 m
内芯50 µm,1 m
内芯50 µm,3 m
内芯50 µm,5 m
内芯50 µm,10 m
型号
IE-FM5D2UO0001MSD0SD0X
IE-FM5D2UO0003MSD0SD0X
IE-FM5D2UO0005MSD0SD0X
IE-FM5D2UO0010MSD0SD0X
IE-FM6D2UO0001MSD0SD0X
IE-FM6D2UO0003MSD0SD0X
IE-FM6D2UO0005MSD0SD0X
IE-FM6D2UO0010MSD0SD0X
IE-FM5D2UO0001MST0ST0X
IE-FM5D2UO0003MST0ST0X
IE-FM5D2UO0005MST0ST0X
IE-FM5D2UO0010MST0ST0X
内芯62.5 µm,1 m
内芯62.5 µm,3 m
内芯62.5 µm,5 m
内芯62.5 µm,10 m
IE-FM6D2UO0001MST0ST0X
IE-FM6D2UO0003MST0ST0X
IE-FM6D2UO0005MST0ST0X
IE-FM6D2UO0010MST0ST0X
订货号
8876430010
8876430030
8876430050
8876430100
8876440010
8876440030
8876440050
8876440100
8876450010
8876450030
8876450050
8876450100
8876460010
8876460030
8876460050
8876460100
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
G.13
无源产品
光缆
预制光缆 - 光缆跳线 SC-SC/ST-ST/ST-SC
● 多模光纤
● SC 双工接头/ST 接头/ST 转 SC转换接头
● 拉链式光缆
应用:跳线可用于开关柜和配电箱等有防护的环境中,实现SC到ST插
口的转换。
技术数据
G
SC-SC
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
ST-ST/ST-SC
应用
左端/右端
外径
护套材料
护套颜色
工作温度,最小/最大
安装温度,最小/最大
存储温度,最小/最大
弯折半径,(仅一次)
弯折半径,(多次)
尺寸图
跳线
SC-双工/SC-双工
3*6 mm
PVC
橙色
-5 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
跳线
ST/ST;SC-双工/ST
3*6 mm
PVC
橙色
-5 ˚C/75 ˚C
-5 ˚C/50 ˚C
-25 ˚C/75 ˚C
30 mm
60 mm
订货信息
SC-SC
ST-ST
ST-SC
描述
内芯50 µm,1 m
内芯50 µm,2 m
内芯50 µm,3 m
内芯50 µm,5 m
内芯50 µm,10m
内芯62.5 µm,1m
内芯62.5 µm,2 m
内芯62.5 µm,3 m
内芯62.5 µm,5 m
内芯62.5 µm,10 m
内芯50 µm,1 m
内芯50 µm,2 m
内芯50 µm,3 m
内芯50 µm,5 m
内芯50 µm,10 m
内芯62.5 µm,1 m
内芯62.5 µm,2 m
内芯62.5 µm,3 m
内芯62.5 µm,5 m
内芯62.5 µm,10 m
内芯50 µm,2 m
内芯62.5 µm,2 m
型号
IE-FM5Z2VO0001MSD0SD0X
IE-FM5Z2VO0002MSD0SD0X
IE-FM5Z2VO0003MSD0SD0X
IE-FM5Z2VO0005MSD0SD0X
IE-FM5Z2VO0010MSD0SD0X
IE-FM6Z2VO0001MSD0SD0X
IE-FM6Z2VO0002MSD0SD0X
IE-FM6Z2VO0003MSD0SD0X
IE-FM6Z2VO0005MSD0SD0X
IE-FM6Z2VO0010MSD0SD0X
IE-FM5Z2VO0001MST0ST0X
IE-FM5Z2VO0002MST0ST0X
IE-FM5Z2VO0003MST0ST0X
IE-FM5Z2VO0005MST0ST0X
IE-FM5Z2VO0010MST0ST0X
IE-FM6Z2VO0001MST0ST0X
IE-FM6Z2VO0002MST0ST0X
IE-FM6Z2VO0003MST0ST0X
IE-FM6Z2VO0005MST0ST0X
IE-FM6Z2VO0010MST0ST0X
IE-FM5Z2VO0002MST0SD0X
IE-FM6Z2VO0002MST0SD0X
订货号
8813300000
8813310000
8813320000
8876350050
8876350100
8813330000
8813340000
8813350000
8876360050
8876360100
8813240000
8813250000
8813260000
8876370050
8876370100
8813270000
8813280000
8813290000
8876380050
8876380100
8813390000
8813400000
备注
附件
线缆标记号
线缆标记号
备注
G.14
型号
SF 5/21 NEUTRAL WS V0
SF 6/21 NEUTRAL WS V0
订货号
1696130001
1740870001
附件
附件
SFP接口模块
型号
IE-SFP-1G-850-MM
IE-SFP-1G-1310-SM10
IE-SFP-1G-1310-SM40
IE-SFP-1G-1550-SM60
IE-SFP-1G-1550-SM80
IE-SFP-1G-RJ45-100
IE-SFP-F-1310-MM2
IE-SFP-F-1310-SM10
订货号
7760048150
7760048152
7760048154
7760048156
7760048157
7760048158
7760048159
7760048160
参数
用于千兆以太网,LC接头,多模光纤,传输距离550m
用于千兆以太网,LC接头,单模光纤,传输距离10km
用于千兆以太网,LC接头,单模光纤,传输距离40km
用于千兆以太网,LC接头,单模光纤,传输距离60km
用于千兆以太网,LC接头,单模光纤,传输距离80km
用于千兆以太网,10/100/1000M自协商,RJ45接口,传输距离100m
用于百兆以太网,快速以太网LC接头,多模光纤,传输距离2km
用于百兆以太网,快速以太网LC接头,单模光纤,传输距离10km
G
G.15
附件
技术术语
10BaseT
A
10BaseT就是传统的10M以太局域网(IEEE802.3),是用半双
ACL
工一对3类UTP(非屏蔽双绞线)作为传输介质的。
ACL即Access Control List,访问控制列表,它能通过对源或
目标MAC地址等使用协议来定义网络中的访问规则。可以限
100BaseFX
制网络流量,提高网络性能,对通信流量起到控制的手段,
传输速率是100 Mpbs的快速以太网,基于4B/5B编解码,通
这也是对网络访问的基本安全手段。
过光纤传输。
100BaseTX
B
传输速率是100 Mbps的快速以太网,基于4B/5B编解码,通
波特
过5类或超5类双绞线传输。
波特是设备每秒钟发生信号变化的度量。它代表的是信号的
波特率变化,而不是传输数据的多少。它表示每秒钟内通信
线路状态改变的次数。
1000BaseT
用来描述千兆以太网技术的,传输速率1000 Mbps,通过5类
半双工
或超5类双绞线传输。
半双工操作允许在一根线缆中双向传输数据,但是接口在任
何时间内都只能选择发送或者接收中的一种传输方式。
1000BaseSX/LX/LHX/ZX
指千兆以太网用光纤传输的各种不同方式,传输速率为1000
C
Mbps。
冲突
冲突发生在两个或者多个站点同时由同一条数据传输通道发
5类双绞线
送信息时——例如一个半双工的以太网或共享以太网中常发
与EIA/TIA-568-5标准一致。使用5类(CAT5)部件,就可以用所
生这种情况。这意味着发送的数据将会因冲突碰撞而相互覆
有适合以太网传输的双绞线缆来配置网络,并且传输速率高
盖、丢失。这种情况下信号传输层面上升为所谓的碰撞层
达100 Mbps,包括10 Base-T和100 Base-TX。
面,这两个站点之间的通信将会中断。
5e类双绞线
冲突域
5e类是CAT5的扩展版本用于1000BaseT网络,或者长距离
在以太网中,如果某个CSMA/CD网络上的两台计算机在同时
100Base-T网络的连接(350m,而CAT5最长100m)。它必须
通信时会发生冲突,那么这个CSMA/CD网络就是一个冲突
符合EIA/TIA 568A-5标准。
域。如果以太网中的各个网段以中继器连接,因为不能避免
冲突,所以它们仍然是一个冲突域。 使用交换机则可有效避
6类双绞线
免冲突。
6类双绞线缆有高达250 MHz的性能,能够充分满足千兆以太
网的需求。它是CAT5e的扩充。
CRC
CRC即循环冗余校验码(Cyclic Redundancy Check),是数据
X
7类双绞线
通信领域中最常用的一种差错校验码,其特征是信息字段和
7类线缆适用于操作频率高达600 MHz的场合。由四个单独屏
校验字段的长度可以任意选定。在发送端根据要传送的k位
蔽的线芯组成,组合在一个外壳中。
二进制码序列,以一定的规则产生一个校验用的r位监督码
(CRC码),附在原始信息后边,构成一个新的二进制码序列数
共k+r位,然后发送出去。在接收端,根据信息码和CRC码之
间所遵循的规则进行检验,以确定传送中是否出错。
* 本技术术语按各术语中文拼音顺序排列。
X.1
技术术语
带宽
CSMA/CD(Carrier Sense Multiple Access/Collision Detect)即
带宽是指在单位时间内传输数据的量。带宽的单位有:Bps,
载波监听多路访问/冲突检测方法。它的主要目的是:提供寻
Kbps, Mbps, Gbps。
址和媒体存取的控制方式,使得不同设备或网络上的节点可
以在多点的网络上通信而不相互冲突。它的工作原理是: 发送
数据前,先监听信道是否空闲,若空闲,则立即发送数据。
F
在发送数据时,边发送边继续监听。若监听到冲突,则立即
服务质量 (QoS)
停止发送数据;等待一段随机时间,再重新尝试。CSMA/CD
QoS的英文全称为Quality of Service,中文名为"服务质量"。
原理比较简单,技术上易实现,网络中各工作站处于平等地
QoS是网络的一种安全机制, 是用来解决网络延迟和阻塞等问
位 ,不需集中控制,不提供优先级控制。但在网络负载增大
题的一种技术。在正常情况下,如果网络只用于特定的无时
时,发送时间增长,发送效率急剧下降。CSMA/CD曾经用于
间限制的应用系统,并不需要QoS,比如Web应用,或E-mail
各种总线结构以太网(bus topology Ethernet)和双绞线以太网
设置等。但是对关键应用和多媒体应用就十分必要。当网络
(twisted-pair Ethernet)的早期版本中。现代以太网基于交换机
过载或拥塞时,QoS能确保重要业务量不受延迟或丢弃,同
和全双工连接建立,不会有碰撞,因此没有必要使用CSMA/
时保证网络的高效运行。
技术术语
CSMA/CD
CD。
G
存储转发
光纤线缆
当交换机接收到完整的帧后,通过查询帧中目的地址和转发
一种由塑料或玻璃芯做成的以光为介质来传输数字信号的线
表来完成。
缆类型。
广播
D
广播是指数据从一个节点发送到网络中所有节点的传输方
DHCP
式。
动态主机设置协议(Dynamic Host Configuration Protocol,
DHCP)是一个局域网的网络协议,使用UDP协议工作,主
要有两个用途:给内部网络或网络服务供应商自动分配IP地
I
址,和给用户给内部网络管理员作为对所有计算机作中央管
IEEE
理的手段。
美国电气和电子工程师协会(Institution of Electrical and
Electronics Engineers)是一个国际性的电子技术与信息科学工
端口镜像
程师的协会,是世界上最大的专业技术组织之一。
端口镜像是把交换机一个或多个端口(VLAN)的数据镜像到一
个或多个端口的方法。交换机把某一个端口接收或发送的数
IEEE802.3
据完全相同的复制给另一个端口;其中被复制的端口称为镜
通常指以太网,一种网络协议。描述物理层和数据链路层的
像源端口,复制的端口称为镜像目的端口。
MAC子层的实现方法,在多种物理媒体上以多种速率采用
CSMA/CD访问方式,对于快速以太网该标准说明的实现方法
端口聚合
有所扩展。
X
端口聚合是将多个端口聚合在一起形成一个汇聚组,以实现
出负荷在各成员端口中的分担,同时也提供了更高的连接可
IGMP Snopping
靠性。交换机把聚合在一起的所有端口看做一个逻辑口。
Internet Group Management Protocol Snooping(互联网组管
理协议窥探)的简称,它是运行在二层设备上的组播约束机
制,用于管理和控制组播组。
X.2
技术术语
技术术语
IP地址
实现的。流量控制可以有效的防止由于网络中瞬间的大量数
IP地址就是给每个连接在Internet上的主机分配的一个32bit地
据对网络带来的冲击,保证用户网络高效而稳定的运行。在
址。
半双工方式下,流量控制是通过反向压力(backpressure)即我
们通常说的背压计数实现的,这种计数是通过向发送源发送
jamming信号使得信息源降低发送速度。在全双工方式下,
J
流量控制一般遵循IEEE 802.3X标准,是由交换机向信息源发
交叉线缆
送“pause”帧令其暂停发送。
所谓“交叉线”,是指一头使用568A标准,另一头使用
568B标准。568B中网线接头的颜色依次为:橙白、橙、绿
LLDP
白、蓝、蓝白、绿、棕白、棕; 568A中网线接头的颜色依
Link Layer Discovery Protocol,是一种邻近发现协议。它为
次为:绿白、绿、橙白、蓝、蓝白、橙、棕白、棕。一般来
以太网网络设备,如交换机、路由器和无线局域网接入点定
说,相同设备相连接,使用交叉线。但如果处于下端的设备
义了一种标准的方法,使其可以向网络中其他节点公告自身
上有“UPLINK”接口,则可以使用直通线通过“UPLINK”
的存在,并保存各个邻近设备的发现信息。
接口与上端设备连接。魏德米勒工业以太网设备具有端口识
别功能,能够完成自动交叉过程。
M
集线器
M12二进制编码连接器
集线器是一种数据通信设备,它可以实现在星型拓扑结构中
按照ISO IEC 61076-2-101标准,M12是一个有4个孔的直插
连接三个以上设备。现代以太网安装技术已经很少使用集线
式工业以太网接线器种类。它使用5类线缆标准传输数据,并
器,取而代之的是交换机。交换机比集线器有更高的网络输
且确保防护等级达到IP67。
出和更大的传输速率。
MAC 地址
MAC地址是一个有6个字节长的硬件地址,它确定了网络中
K
节点的唯一性。MAC地址是被刻入设备芯片内部的,不可以
快速以太网
被操作更改。
是现在以太网中最流行的一个版本,传输介质是CAT5或以上
类型的双绞线,具有100 Mbps的传输速率。
MDI
MDI指的是Medium Dependent Interface,即媒体专用接口。
快速生成树协议
物理媒体链接(PMA)和MDI两者组成了802.3标准中的实际收
快速生成树协议(RSTP)即IEEE802.1w,由802.1d(STP)发展而
发器。MDI是连接到媒体的物理(电气,光)和机械接口。在不
成,这种协议在网络结构发生变化时,能更快的收敛网络。
同802.3类型中该接口具有不同的结构。
RSTP是STP的升级版本,比STP要更加快速,并与其兼容。
RSTP和STP是一种实现网络冗余的方法。生成树协议最主要
MDI-X
的应用是为了避免局域网中的网络环路,解决成环以太网网
自动MDI/MDI-X(自动交叉)使端口自动更改发送和接收不同线
络的“广播风暴”问题,是一种网络保护技术,可以消除由
缆结构成为可能。例如,接入以太网的线缆(交叉/非交叉)将
于失误造成的环路连接。
会被自动识别,它自己的端口能够正确地处理不同方式接入
X
的报文。所以也通常称自动跳线功能的端口可以用来作为一
个上行链路端口。
L
流量控制
流量控制用于防止在端口阻塞的情况下丢帧,这种方法是当
发送或接收缓冲区开始溢出时通过将阻塞信号发送回源地址
X.3
O
双绞线
OSI参考模型
双绞线(Twisted Pair)是由两条相互绝缘的导线按照一定的规格
Open System Interconnect(OSI)参考模型是一个逻辑上的定
互相缠绕(一般以顺时针缠绕)在一起而制成的一种通用配线,
义,是国际标准化组织(ISO)1995年确定的一个规范,它把网
属于信息通信网络传输介质。双绞线过去主要是用来传输模
络从逻辑上分为了7层:物理层、数据链路层、网络层、传
拟信号的,但现在同样适用于数字信号的传输。
技术术语
技术术语
输层、会话层、表示层和应用层。每一层都有相关、相对应
的物理设备,比如路由器、交换机。OSI七层模型通过七个
T
层次化的结构模型使不同的系统不同的网络之间实现可靠的
拓扑结构
通讯,因此其最主要的功能使就是帮助不同类型的主机实现
指用传输介质互连各种设备的物理布局,即指构成网络的成
数据传输,而且可以解决异种网络互连时所遇到的兼容性问
员间特定的物理的即真实的、或者逻辑的即虚拟的排列方
题。
式。
P
V
PVLAN
VLAN
PVLAN即私有VLAN(Private VLAN),PVLAN采用两层VLAN隔
VLAN (Virtual Local Area Network)的中文名为"虚拟局域网"。
离技术,只有上层VLAN全局可见,下层VLAN相互隔离。如
VLAN是一种将局域网设备从逻辑上划分成一个个网段,从而
果将交换机每个端口划为一个(下层)VLAN,则实现了所有端
实现虚拟工作组的新兴数据交换技术。这一新兴技术主要应
口的隔离。PVLAN通常用于企业内部网,用来防止连接到某
用于交换机和路由器中,但主流应用还是在交换机之中。
些接口或接口组的网络设备之间的相互通信,但却允许与默
认网关进行通信。尽管各设备处于不同的PVLAN中,它们可
以使用相同的IP子网。
W
位速率
位速率也指传输速率,传输速度或者数据速率。它是单位
Q
时间内(通常是1秒)传送数据的位数。位速率用bps(bit per
全双工
second)来表示,或者用它的10的指数倍,如Kbps, Mbps和
在全双工模式下,两个通讯设备之间都可同时双方向接受和
Gbps。
发送数据。
千兆以太网
Y
以太网的一种,传输速率为1000 Mbps。
远程控制
远程控制,是指管理人员通过计算机网络异地拨号或接入
Internet等手段,连通须被控制的计算机,将被控计算机的桌
S
面环境显示到自己的计算机上,通过本地计算机对远方计算
SNMP
机进行配置、软件安装程序、修改等工作。在工业以太网中
全称是Simple Network Management Protocol,即简单网络
远程控制表现为通过网络管理器对网络中的设备和数据传输
管理协议,指一系列网络管理规范的集合,包括协议本身,数
进行实时监控和配置的方法。
X
据结构的定义和一些相关概念。简单网络管理协议是最早提
出的网络管理协议之一,它一推出就得到了广泛的应用和支
持,目前SNMP已成为网络管理领域中事实上的工业标准,
并被广泛支持和应用,大多数网络管理系统和平台都是基于
SNMP的。
X.4
技术术语
技术术语
以太网
以太网是局域网(LANs)中的一种计算机网络技术。它指的是
在比特传输层(物理层)、数据包格式和协议中检测媒体路径
(媒体路径控制,即MAC)/OSI模型中链路层中的线缆类型以及
信号装置等。以太网是IEEE标准802.3规定的标准化产品。
Z
自动协商
自动协商功是指端口能够自动识别出所连端口的功能。
因为有多种不同的协议都使用RJ45端口,从10Base-T到
100Base-T,所以就会出现线缆两端传输速率不匹配的问
题,而自动协商就解决了这个问题。经过自协商这个过程,
转发器或者终端就能够确定另外一端采用了什么功能,以便
不同的设备可以自动配置。
帧
帧是链路层(OSI模型中第二层)中的数据传送单元,头部和尾
部含有比特传输层要求的一些传输信息。所有的帧格式加起
来组成了帧头、源地址和目的地址,数据本身和一段错误检
查序列。
X
X.5
魏德米勒电联接国际贸易(上海)有限公司
Weidmuller Interface International Trading (Shanghai) Co., Ltd.
总部 Headquarters
地址: 上海市裕通路100号宝矿洲际商务中心25楼 (200070)
电话: 86 21-22195008
传真: 86 21-22195009
www.weidmueller.com.cn
魏德米勒是为电气联接、传输领域和工业环境提供电源、信号及
数据处理等工作条件的国际领先解决方案供应商。
上海办事处 Shanghai Office
地址: 上海市裕通路100号宝矿洲际商务中心25楼 (200070)
电话: 86 21-22195008
传真: 86 21-22195009
杭州办事处 Hangzhou Office
地址: 浙江省杭州市延安路 511 号元通大厦 1101 室 (310006)
电话: 86 571-85154475 / 85154262 / 85154784
传真: 86 571-85164473
南京办事处 Nanjing Office
地址: 南京市中山南路 49 号商贸世纪广场 18 层 C2 座 (210005)
电话: 86 25-86890726 / 86890727 / 86890729
传真: 86 25-86890709
无锡办事处 Wuxi Office
地址: 无锡市滨湖区鸿桥路 801 号无锡现代国际工业设计大厦 1109 室 (214000)
电话:86 510-81175391
传真:86 510-81175381
华北地区办事处
北京办事处 Beijing Office
地址: 北京市朝阳区西坝河南路 1 号金泰大厦 1703 、1705 单元 (100028)
电话: 86 10-64403366
传真: 86 10-64402564
天津办事处 Tianjin Office
地址: 天津市河西区围堤道 125 号天信大厦704A-704B (300074)
电话: 86 22-28351582 / 28351583
传真: 86 22-28351587
青岛办事处 Qingdao Office
地址: 青岛市市南区福州南路 8 号中天恒大厦 910 室 (266071)
电话: 86 532-83895501 / 83895502
传真: 86 532-83895503
东北地区办事处
沈阳办事处 Shenyang Office
地址: 沈阳市和平区和平北大街 69 号总统大厦 C 座 1105 室 (110003)
电话: 86 24-31877088
传真: 86 24-31877078
华东地区办事处
广州办事处 Guangzhou Office
地址: 广州市天河区林和西路 161 号中泰国际广场 A1709 单元 (510620)
电话: 86 20-38251700
传真: 86 20-38251711
深圳办事处 Shenzhen Office
地址: 深圳市福田区益田路 6009 号新世界商务中心 904 室 (518026)
电话: 86 755-83684810 / 25324500 / 83684731 / 83684713
传真: 86 755-83684729
长沙办事处 Changsha Office
地址: 长沙市韶山北路139号湖南文化大厦 2109 室 (410001)
电话: 86 731-82767670 / 82767671
传真: 86 731-82767697
华南地区办事处
成都办事处 Chengdu Office
地址: 成都市顺城大街 308 号 21 楼 A 单元 (610017)
电话: 86 28-86527586
传真: 86 28-86527690
西安办事处 Xi'an Office
地址: 西安市高新技术产业开发区科技路 33 号高新国际商务中心 7 层 703A室 (710075)
电话: 86 29-87201762
传真: 86 29-87201765
华中地区办事处
厦门办事处 Xiamen Office
地址: 厦门市火炬高新区火炬园新丰三路 16 号日华国际大厦 401 室 G3 单元 (361006)
电话: 86 592-2682736 / 2682737 / 2682738 / 2682739
传真: 86 592-2682733
武汉办事处 Wuhan Office
地址: 武汉市中南路 10 号鹏程时代写字楼 1215 室 (430071)
电话: 86 27-87310466 / 87890807 / 87315466
传真: 86 27-87319646
华西地区办事处
样本编号 : 7769894123
版权所有, 未经许可不得翻印 10/2011
技术更改, 恕不通知
Similar pages